Будущее банков Надра и Родовид останется неясным еще полгода

Будущее банков Надра и Родовид останется неясным еще полгода



Фото: Иван Черничкин, Фокус

Закон, позволяющий продлевать работу временных администраций в системообразующих банках на 18 месяцев, был разработан для банка «Надра» и Родовид Банка
Именно этим объясняется оперативность законотворцев: 2 февраля внесен в Верховную раду, 3 февраля рассмотрен на внеочередном заседании профильного комитета, а принят в целом уже на следующий день – в пятницу 4 февраля. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Украина», ссылаясь на источник в НБУ.
Срок работы администрации в банке «Надра» заканчивается 11 февраля, в Родовид Банке - 15 марта.Эксперты не сомневаются, что НБУ воспользуется полученным правом и продлит работу администраций, поскольку Кабмин до сих пор не решил судьбу этих учреждений. Источник в банковском надзоре Нацбанка добавил, что регулятор не намерен менять администраторов: Родовид Банком последние 5 месяцев руководит Юрий Райтбург, а банком «Надра» уже 2 года – Валентина Жуковская. «Это, конечно, вопрос для правительства, но они и так его люди», – отметил чиновник центробанка. Источник в НБУ отметил, что экспертно-аналитический совет при Кабмине уже 7 февраля обсудит судьбу проблемных учреждений. Банк «Надра» нуждается в докапитализации на сумму 7-10 млрд грн, а Родовид Банк – 5,8 млрд грн. Экспертному совету предложат обсудить вариант улучшения платежеспособности банка «Надра» не путем вливания средств Кабмина в его уставный капитал, а с помощью предоставления кредита одним или несколькими госбанками. А инвестором может стать как владелец Group DF Дмитрий Фирташ, так и совладелец Дельта Банка Николай Лагун. Кроме банка «Надра» и Родовид Банка, временная администрация НБУ действует в банках «Владимирский», «Столица», СоцКом Банке и Диалогбанке.

Другие новости по теме

Тимошенко хочет отдать Надра не Фирташу, а Родовид банку
Премьер Юлия Тимошенко намерена добиваться перевода активов и пассивов банка «Надра» в «Родовид банк»

Уставный капитал банка Надра вырастет почти в 10 раз
Банк «Надра» увеличит уставный капитал в 9,9 раза, или на 3,5 млрд. грн, - до 3,89 млрд. грн

Сегодня Кабмин рассмотрит вопрос банка Надра
Кабинет министров Украины на заседании 22 декабря планирует рассмотреть вопрос банка «Надра»

Средства из банка Надра решено перевести в Родовид
Кабинет министров Украины обнародовал постановление о переводе активов и обязательств банка «Надра» в государственный «Родовид Банк»

Завтра Кабмин решит судьбу банка Надра
Завтра Кабинет министров на своем заседании обсудит дальнейшую судьбу банка «Надра»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: