Налоговой разрешили собирать данные о средствах на счетах в банке

Налоговой разрешили собирать данные о средствах на счетах в банке



Фото: sta.gov.ua

Налоговый кодекс дал право налоговым органам получать от банков справки и копии документов о наличии банковских счетов
С таким разъяснением выступила Татьяна Заморская, директор департамента налоговых и юридических услуг международной аудиторской ассоциации КПМГ в Украине.
Как сообщает «Дело», согласно подпункту 20.1.3. статьи 20 Налогового кодекса (вступил в силу 1.01.2011 г.), органы государственной налоговой службы имеют право получать от банков и других финансовых учреждений справки и/или копии документов о наличии банковских счетов, а на основании решения суда – информацию об объеме и обороте средств на счетах.
Банки, со своей стороны, также имеют определенный правовой инструментарий для защиты законных прав и интересов своих клиентов. Поэтому, если банк полагает, что требование государственного органа о предоставлении информации, являющейся банковской тайной, предъявлено с превышением полномочий или с нарушением установленной процедуры, он имеет право оспорить действия такого государственного органа в судебном порядке.
Таким образом, эксперт рекомендует держать счета в банках с хорошей репутацией, т.е. тех банках, для которых интересы клиентов прежде всего и которые не будет «слепо» выдавать любую информацию о клиентах.

Другие новости по теме

Налоговый кодекс: Налоговая не имеет права штрафовать
Органы государственной налоговой службы не имеют права применять к нарушителям штрафные санкции

В Налоговом кодексе найден ляп, касающийся ареста счетов
Налоговый кодекс прописывает основания для наложения налоговой службой ареста на счета плательщиков, однако в нем отсутствуют положения, которые давали бы право налоговой такой арест снять

Налоговая обещает не собирать паспортные данные обменивающих валюту украинцев Налоговая обещает не собирать паспортные данные обменивающих валюту украинцев
Налоговая служба Украины не намерена собирать паспортные данные граждан, которые меняют валюту в банках и обменных пунктах, заявил глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко.

Налоговая не имеет права штрафовать, - эксперт
Органы государственной налоговой службы не имеют права применять к нарушителям штрафные санкции

У более трети украинцев нет банковских счетов У более трети украинцев нет банковских счетов
Люди не хотят держать деньги в банке из-за недоверия к финансовым компаниям и недостаточности средств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: