Эстония перешла на евро

Эстония перешла на евро




С 1 января 2011 года Эстония перешла на евро, став 17-й европейской страной, в которой будет иметь хождение единая европейская валюта


Подготовка к переходу на евро в Эстонии уже завершена. Коммерческие банки получили от Европейского центрального банка купюры и монеты евро, передает ubr.ua.
Предполагается, что одновременное хождение в магазинах и банках эстонских крон и евро будет продолжаться две недели, после чего все магазины перейдут исключительно на расчеты в евро.
С 1 декабря все банки Эстонии меняют кроны на евро по единому обменному курсу, установленному правительством на уровне 1 евро = 15,6466 эстонских крон. Такой обмен будет разрешен во всех банках до 30 июня 2011 года.
Для облегчения перехода на евро цены в магазинах до 30 июня следующего года будут написаны в двух валютах: евро и эстонских кронах.


Эстония станет первой бывшей республикой СССР, которая войдет в еврозону. Законопроект о переходе на единую европейскую валюту эстонское правительство приняло в начале марта 2010 года. В мае Еврокомиссия рекомендовала принять Эстонию в валютный союз. 17 июня на саммите ЕС было принято решение о вступлении страны в зону действия евро.
Сейчас в еврозону входят 16 государств. Последней к валютному союзу присоединилась Словакия - 1 января 2009 года.

Другие новости по теме

Эстония переходит на евро
Сегодня в Эстонии началась кампания по переходу на евро. Кроны можно свободно обменять на европейскую валюту

Эстония подготовила закон о переходе на евро
Правительство Эстонии одобрило проект «Закона о переходе на евро», который регулирует условия перехода страны на общеевропейскую валюту, регламентирует обмен эстонских крон на евро

Еврокомиссия: Введение евро в Эстонии прошло успешно
Как сообщает Еврокомиссия, введение евро в Эстонии в качестве официальной денежной единицы прошло «гладко и в соответствии с планом»

В Эстонии исчезнут все миллиардеры после перехода на евро
После перехода Эстонии на евро с 1 января 2011 года все местные миллиардеры превратятся в миллионеров

Эстония присоединится к еврозоне 1 января 2011 года
Министры экономики и финансов 27 стран Евросоюза окончательно одобрили вступление Эстонии в еврозону с 1 января 2011 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: