Газпром отказал Украине в пересмотре контрактов

Газпром отказал Украине в пересмотре контрактов



Фото: rus.iter.lv

«Газпром» не видит оснований для пересмотра контрактов по поставкам газа в Украину и Беларусь и уверен, что приближающийся Новый год пройдет без проблем с поставками топлива


Об заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, передает Интерфакс-Украина.
«С Беларусью и Украиной подписаны все документы, и хотя в Украине высказываются мнения о необходимости пересмотра контракта, оснований для пересмотра нет», - заявил Медведев.
Он уточнил, что для Украины в 2011 году речь идет о поставке, минимум, 40 млрд. куб. м газа: «Идет нормальная контрактная работа, все контракты исполняются. Уверен, все будет без проблем в этот Новый год».
Цена импортируемого в Украину газа в октябре-декабре 2010 года повысилась на 1,3% по сравнению с июлем-сентябрем этого же года - до 252 долл за 1 тыс. куб. м.


Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина планирует пересмотреть формулу цены газа в межправительственных соглашениях, чтобы снизить стоимость топлива на треть. Взамен «Нафтогаз» обещал увеличить закупки у «Газпрома» и создать с ним СП на выгодных для российской монополии условиях.
Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между «Нафтогазом» и «Газпромом», цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В нее заложена базовая цена 450 долл за тыс. куб. м.

Другие новости по теме

Россия не видит причин для пересмотра газовых контрактов с Украиной Россия не видит причин для пересмотра газовых контрактов с Украиной
Сегодня, 27 июня, глава российского Газпрома Алексей Миллер заявил, что его компания в настоящее время не видит оснований для пересмотра цены на газ для Украины.

Россияне определились с критериями снижения цены газа для Украины Россияне определились с критериями снижения цены газа для Украины
Цена на российский газ для Украины может быть снижена только на основании межправительственных договоренностей, заявил замглавы Газпрома Александр Медведев.

Российский газ для Беларуси подешевел
В третьем квартале 2009 г. контрактная цена на российский газ для Беларуси составила 115,25 долл. за 1 тыс. куб. м.

Нафтогаз получил от Газпрома 1,5 млрд. долл аванса за транзит
НАК «Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» 1,5 млрд. долл предоплаты за транзит газа

Газпром не верит, что Украина сможет сократить закупки газа в этом году Газпром не верит, что Украина сможет сократить закупки газа в этом году
Газпром ожидает, что Украина в 2012 году потребит не менее 40 млрд куб. м газа, сообщил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев на пресс-конференции в среду.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: