Арендаторам госшахт разрешили не платить шахтерам 20% зарплаты

Арендаторам госшахт разрешили не платить шахтерам 20% зарплаты



Фото: finmarket.ru

Частным арендаторам государственных шахт разрешили не платить шахтерам 20-процентную надбавку к зарплате
ОДО «Шахта «Белозерская» может не выполнять генеральное отраслевое соглашение между угольщиками и профсоюзами. Соответствующее решение 10 ноября принял Петровский районный суд Донецка, вчера оно появилось в едином госреестре судебных решений, пишет Коммерсантъ-Украина.

Суд принял решение по иску помощника начальника подземного участка ОДО (имя не разглашается), потребовавшего от руководства выплатить 18 тыс. грн в качестве надбавки к заработной плате за 2009-2010 годы. Согласно соглашению между Минуглепромом, отраслевыми профсоюзами и собственниками угольных предприятий от 3 июля 2001 года, арендаторы шахт должны платить 20-процентную надбавку к ставке заработной платы, утвержденной с профсоюзами.

Однако это требование руководство ОДО не соблюдало и не отрицало этого в суде. Не желая выплачивать сотруднику надбавку, руководители шахты заявили, что не намерены выполнять отраслевое соглашение, так как они его не подписывали. Суд принял сторону истца и отказал в удовлетворении иска шахтеру. Решение распространяется на всех сотрудников предприятия. Арендаторы шахты – компания «Экойл» – сейчас оспаривают расторжение арендного договора.

Эксперты считают это опасным прецедентом – примеру шахты «Белозерская» могут последовать и другие частные добытчики. Глава профсоюза сотрудников угольной промышленности Виктор Турманов опасается, что вслед за шахтой «Белозерская» от генерального соглашения могут отказаться и другие частные добытчики: «Если это произойдет, более 70 тыс. шахтеров могут остаться без положенной 20-процентной надбавки». «Речь идет об опасном для профсоюзов прецеденте, который может быть использован и в других отраслях, где подписаны похожие генсоглашения, например в металлургии и энергетике»,– согласился председатель комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной рады Василий Хара.

Другие новости по теме

Шахтерам предложили отказаться от надбавки
Кабинет министров предлагает шахтерам отказаться от положенной 30%-й надбавки к зарплате с 1 января 2010 г. с учетом сложной экономической ситуации в стране

Профсоюзы требуют поднять минимальную зарплату до 1063 грн
Уровень минимальной заработной платы должен быть не менее 45% от средней зарплаты в Украине

На родине Януковича шахтерам не платят зарплату
Трудовой коллектив шахты-водокачки «Красный Октябрь» в городе Енакиево на Донбассе на грани социального взрыва - с начала года горняки не получали заработную плату.

Определен список самых привлекательных для приватизации шахт
Минуглепром определил ряд угледобывающих предприятий для первоочередной приватизации

Украинские шахтеры готовят забастовку
Шахтеры намерены 26 июля начать забастовку. Трехмесячные долги по зарплате горнякам так и не погасили



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: