Греция продаст госимущество, чтобы сократить дефицит бюджета

Греция продаст госимущество, чтобы сократить дефицит бюджета



Фото: airplane-pictures.net

Правительство Греции рассчитывает сократить дефицит бюджета с помощью распродажи государственного имущества
В частности, чиновники могут избавиться от 49% акций в одном из крупнейших казино страны, от долей в железнодорожных и добывающих компаниях, а также от публичных фирм, выполняющих оборонные заказы. Отдельным лотом будут проданы четыре самолета Airbus A340, передает Lenta.ru.
В министерстве финансов указывают также, что могут пересмотреть условия концессии международного аэропорта Афин. В нем правительство владеет 55% акций, которыми управляет немецкая Hochtief. По условиям соглашения с немцами, которое было подписано в 2001 году, они имеют право управлять пакетом в течение 30 лет.
Кроме того, Греция может избавиться от части своего 65-процентного пакета в газовой DEPA. Будут ли к торгам допущены иностранные инвесторы, не уточняется.
Как отмечает BBC News, согласно планам Греции на следующий год, дефицит бюджета сократится с 9,4% до 7,4%. В частности, будут урезаны расходы на здравоохранение и оборону.


Напомним, Греция столкнулась с долговым кризисом в начале 2010 года. Этот кризис вынудил Грецию принять масштабную помощь от Евросоюза и МВФ, которые выделяют средства при условии жесткого сокращения трат бюджета. В то же время население Греции недовольно сокращениями и регулярно проводит митинги протеста.
Долговой кризис в Греции отразился на курсе евро, который значительно подешевел по отношению к основным мировым валютам в первой половине 2010 года.

Другие новости по теме

Правительство Греции одобрило меры сокращения дефицита бюджета
Сегодня правительство Греции одобрило меры, позволяющие сократить дефицит бюджета страны еще на 4,8 млрд. евро

Греция отказалась от финансовой помощи ЕС
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что его страна не нуждается в финансовой помощи Евросоюза

В 2010 году ВВП Греции снизится на 2%, - прогноз ЦБ страны
Центробанк Греции прогнозирует, что экономический спад в стране по итогам 2010 года может превысить прогнозы правительства страны и составить 2%

СМИ: Бюджетный дефицит Греции может превысить 10% ВВП, а сама страна - выйти из еврозоны СМИ: Бюджетный дефицит Греции может превысить 10% ВВП, а сама страна - выйти из еврозоны
Дефицит бюджета Греции может превысить 10% ВВП в 2011 году, практически сравнявшись в относительных цифрах с дефицитом-2010, который составил 10,6% ВВП. Эксперты не исключают, что страна выйдет из еврозоны.

ЕС выделил Греции второй транш в 6,5 млрд. евро
Европейский Союз выделил испытывающей долговые проблемы Греции второй кредитный транш в размере 6,5 млрд. евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: