Бизнес-климат в Украине ухудшился, несмотря на реформы

Бизнес-климат в Украине ухудшился, несмотря на реформы



Фото: www.providum.polfirms.eu

В рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2011, подготовленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, Украина ухудшила свою позицию, снизившись на 3 пункта и заняв 145-е место
Этот спад полностью нивелировал улучшение, зафиксированное годом ранее, когда Украина поднялась со 145-го на 142-е место. В новом рейтинге Украина находится между Сирией (144) и Гамбией (146), пишет Коммерсантъ-Украина.

Пятый год подряд рейтинг Doing Business возглавляет Сингапур, за ним следует Гонконг, за год обогнавший Новую Зеландию. Место в топ-5 также сохранили Великобритания и США. Замыкают рейтинг Чад (183), Центрально-Африканская Республика (182) и Бурунди (181). Особенностью нового рейтинга стало включение в расчеты еще одного показателя – объем реформ, проведенных за последние пять лет. Лидерами по этому показателю оказались Китай и Индия, а также ряд африканских стран.

Согласно рейтингу, у Украины один из худших показателей бизнес-климата среди постсоветских стран. Худший показатель у Узбекистана (150). Лидерами являются Грузия (12), Эстония (17), Литва (23), Латвия (24) и Армения (48). Ухудшили свои позиции Белоруссия (с 58 до 68) и Россия (с 120 до 123), а улучшили: Казахстан (с 63 до 59) и Молдавия (с 94 до 90).

Позиция Украины в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса вновь ухудшилась, несмотря на реформы в сфере строительства и регистрации НДС. Другие страны проводят более масштабные реформы, поэтому даже для сохранения своего нынешнего 145-го места в рейтинге Украине необходимо ускорить реформирование бизнес-среды, уверены эксперты.

«Инвесторы не ощутили улучшения бизнес-климата, и это было учтено в рейтинге. Так как в других странах происходят значительные реформы, то Украине, даже просто для того, чтобы сохранить нынешнее невысокое место в мировом рейтинге, необходимо ускориться»,– предупреждает исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

Другие новости по теме

Украина поднялась в рейтинге легкости ведения бизнеса Украина поднялась в рейтинге легкости ведения бизнеса
В опубликованном рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business, который ежегодно составляет Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC), Украина набрала 15 позиций, переместившись с 152-го места на 137-е.

Украина совершила еще один рывок в рейтинге легкости ведения бизнеса Украина совершила еще один рывок в рейтинге легкости ведения бизнеса
Украина поднялась в ежегодном рейтинге Doing Business, составляемом Всемирным банком и IFC на 25 позиций, пишет КоммерсантЪ-Украина. Но в сотню лучших, как этого требовал глава государства, попасть стране на удалось.

Украина поднялась на 142 место в рейтинге благоприятных для бизнеса стран
Украина заняла 142 место из 183 в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности, составленном Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC).

Украина лидирует в СНГ в легкости ведения бизнеса Украина лидирует в СНГ в легкости ведения бизнеса
Страна улучшила свой бизнес-климат.

Украина поднялась в рейтинге Doing Business Украина поднялась в рейтинге Doing Business
В обновленном рейтинге ведения бизнеса Украина поднялась на 13 позиций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: