В Украине стартовала регистрация доменов на кириллице

В Украине стартовала регистрация доменов на кириллице



Фото: drylinehosting.com

19 октября стартовал первый этап регистрации кириллических доменных имен IDN в зонах com.ua и kiev.ua
Сейчас имена на кириллице могут регистрировать только владельцы словесных кириллических торговых марок и общеизвестных знаков. Во время второго этапа, с 19 ноября до 19 декабря 2010 года, домены будут регистрироваться при условии, что они создаются на 10 лет. С 21 декабря 2010 года откроется свободная регистрация для всех желающих.
В компании «Хостмастер», которая администрирует и осуществляет техническую поддержку домена .UA и публичных доменов в нем, объясняют: трехэтапная процедура необходима, чтобы отпугнуть киберсквоттеров (похитителей и перекупщиков чужих доменных имён).
Как ожидается, доменные имена на кириллице упростят пользователям поиск нужного сайта и снимут необходимость знать английский язык. Перед компаниями, в свою очередь, открывается широкий спектр имен привлекательных и не заезженных. Упростится жизнь и для тех фирм, название которых предполагает несколько вариантов транслитерации.
Украинский портал I.UA объявил о технической готовности работать с кириллическими доменами. В каталог сайтов I.UA уже принимаются домены на кириллице, а счетчик посещаемости от I.UA на таких сайтах будет работать корректно.

Другие новости по теме

В Украине появятся полукириллические домены
С 1 октября в украинском Интернете появятся домены нового типа, так называемые полукириллические домены в зонах com.ua и kiev.ua

ICANN утвердила четыре новых домена верхнего уровня, из них два кириллических ICANN утвердила четыре новых домена верхнего уровня, из них два кириллических
Международная некоммерческая организация ICANN утвердила создание четырех новых доменов верхнего уровня.

Китайские, арабские и русские доменные имена появятся к лету-2010
Американская организация Icann, регулирующая систему наименования сайтов, одобрила внедрение нелатинских доменных имен

В интернете заработают домены .дети, .москва и .рус В интернете заработают домены .дети, .москва и .рус
До конца 2013 года в интернете может появиться как минимум еще один кириллический домен верхнего уровня - .рус. Международные регуляторы ICANN объявили о том, что заявка, поданная компанией "Русские имена", прошла предварительную проверку.

Количество доменных имен в сети превысило четверть миллиарда Количество доменных имен в сети превысило четверть миллиарда
Количество зарегистрированных доменных имен к концу прошлого года превысило 250 млн, что на 12% больше, чем годом ранее, сообщается в отчете крупнейшего доменного регистратора Verisign.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: