Правительство отменит ввозные пошлины на ряд продуктов питания

Правительство отменит ввозные пошлины на ряд продуктов питания



Фото: zerno-ua.com

Для предотвращения подорожания гречневой крупы, сливочного масла, картофеля, ржаной муки и сгущенного молока Кабмин предложил отменить пошлину на импорт этих товаров
На сайте Верховной Рады был размещен текст правительственного законопроекта «О внесении изменений в закон «О таможенном тарифе», в котором предлагается отменить 20-процентную пошлину на импорт гречки и ржи, а также 10-процентную - на картофель, сливочное масло и сгущенное молоко, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.
С помощью этого документа Кабмин рассчитывает остановить рост цен на важные продукты питания, объяснил начальник департамента развития аграрного рынка Минагрополитики Анатолий Разгон.
«Украинские производители повысили цены настолько, что в Украину скоро станет выгодно ввозить продукцию даже из Евросоюза», - отметил он.
До вчерашнего дня правительство заявляло, что импортировать гречку нецелесообразно. Так, премьер-министр Николай Азаров неоднократно говорил, что в Украине гречки достаточно, а рост цен на нее вызван спекуляциями поставщиков. Тем временем участники рынка объясняли, что резкий рост цен связан с дефицитом крупы в стране.
«Пиковая стоимость гречки была в августе - 13-15 грн/кг против 4-5 грн/кг в том же месяце минувшего года. Когда ажиотаж снизился, цена упала - сейчас гречка в рознице стоит 11-12 грн/кг», - сказал коммерческий директор сети «Эко-маркет» Сергей Шавлукевич.
В тексте документа Кабмина сообщается, что в Украине существует угроза дефицита ржи (используется в хлебопечении, в том числе при изготовлении хлеба социальных сортов): «Имеющихся объемов ржи достаточно только для обеспечения потребностей внутреннего рынка до конца маркетингового года».

В связи с этим ранее Минэкономики предложило установить квоты на экспорт ржи и гречки по 1 тыс. тонн до конца года.
Дефицита других продуктов нет, отмечают участники рынка. Цены на них выросли исключительно из-за увеличения себестоимости. Сливочное масло в течение года подорожало на 50-60%, до 42-44 грн/кг; картофель - почти в два раза, до 3,6 грн/кг; сгущенное молоко – на 14-15%, до 8 грн/400 г. Рожь сейчас стоит 1350 грн/т против 750 грн/т годом ранее, сообщили в агентстве «АПК-Информ».
По словам владельца корпорации «Формула смаку» Александра Табалова, подорожание этого сырья связано с тем, что сельхозпроизводители придерживают культуру из-за неопределенности в вопросе экспорта - купить ее, как и пшеницу, практически невозможно.
Ранее в ходе видеоконференции на focus.ua президент Украинской аграрной конфедерации, председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко сообщил, что  цены на продовольствие выросли с начала года примерно на 15%.
«На некоторые виды продовольствия цены поднялись на 50-60%. Скажем, гречиха подорожала существенно. Сахар не подорожал. Пока. Хотя имеется тенденция к повышению цен на сахар. Поэтому среднее повышение составило 15-16%. Если посмотреть, что произошло у наших соседей в Европейском союзе, там тоже произошло повышение цен на продовольствие. И это повышение составило около 17%. Примерно столько, сколько и у нас», - сказал он.

Другие новости по теме

Присяжнюк против отмены пошлин на импортные продукты питания
Министр аграрной политики Николай Присяжнюк выступает против установления таможенной пошлины на импорт сухого молока и сливок, сливочного масла, картофеля, ржи и гречки на уровне 0% до июня 2011 года

Леонид Козаченко: цены на продукты в Украине выросли на 15-16%
Стоимость продуктов питания в Украине повысилась почти так, как и в Евросоюзе. Но в Украине повышение цен воспринимают намного болезненнее, чем в Европе, поскольку уровень доходов европейцев на порядок выше

Ъ: В Украине может подорожать сливочное масло Ъ: В Украине может подорожать сливочное масло
В Минаграполитики готовятся к возможному подорожанию сливочного масла. В качестве превентивной меры планируется закупать масло в Аграрный фонд, рассматривается также вариант упрощения его ввоза в Украину, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Подорожание с маслом.

Сегодня Рада может обнулить пошлины на импорт картофеля и гречки
На сегодняшнем заседании Верховная Рада Украины намерена рассмотреть законопроект, устанавливающий нулевую ставку таможенных пошлин на импорт ряда продуктов питания

Подорожание молока подстегнет инфляцию в сентябре
Цены на молочное сырье, планомерно повышающиеся на протяжении августа продолжили рост и в сентябре. Это уже разогнало инфляцию в августе, и по итогам сентября ситуация повторится



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: