Китай - мировой лидер по числу миллиардеров

Китай - мировой лидер по числу миллиардеров



Фото: ru.showchina.org

Больше всего долларовых миллиардеров живет в Китае
Об этом говорится в опубликованном докладе исследовательской организации Hurun Research Institute.
«Китай обладает наибольшим числом миллиардеров в мире. Мы уже знаем о 189 долларовых миллиардерах, но можно с уверенностью утверждать, что мы пропустили, по крайней мере, такое же количество, что означает от 400 до 500 миллиардеров», - заявил автор исследования Руперт Хугверф.
По мнению авторов исследования, богатые китайцы не склонны публиковать данные о своих активах, поэтому информация, собранная о них из открытых источников, как правило, будет заниженной, передает Взгляд.ру.
Самым богатым китайцем, по версии Hurun, является владелец корпорации Wahaha (производитель напитков) Цзун Цинхоу с состоянием около 12 млрд. долл.
Оценки Hurun существенно отличаются от данных списка Forbes, согласно которым в Китае проживает всего 64 миллиардера, в то время как в США - 403.
По данным Hurun, Китай также занимает первое место в мире по количеству женщин-миллиардеров - в стране проживают 10 из 20 богатейших женщин планеты.
Общее число китайцев с состоянием более 1 млрд. юаней (150 млн. долл) составляет 1363 человека. Между тем, десять лет назад таких людей в КНР насчитывалось всего лишь 24, отмечается в докладе Hurun Richest People in China.
Авторы исследование отмечают растущие связи китайских богатых с госструктурами - 173 юаневых миллиардера (12% списка) занимали посты советников при различных государственных структурах, что давало им дополнительные возможности по приобретению контактов среди чиновников. 83 юаневых миллиардера являлись депутатами Всекитайского собрания народных представителей, семь - делегатами 17 съезда КПК. Треть юаневых миллиардеров - члены КПК.


Напомним, в 2009 году число миллионеров в мире увеличилось на 17%, вернувшись к докризисному уровню, а совокупное состояние богатых людей выросло на 18,9%. Такие данные представлены в отчете World Wealth Report. Наибольшее число богатых людей, по данным исследования, проживает в США. Как утверждали авторы исследования, в мире насчитывается порядка 10 млн. людей, состояние которых превышает миллион долларов.
В 2008 году, который по мнению аналитиков World Wealth Report, стал одним из самых неудачных для богатеев, число миллионеров сократилось на 15% (с 10 до 8,6 млн.человек). Совокупное состояние сократилось на 20% (с 40,7 до 32,8 трлн. долл).
Как полагают эксперты Merrill Lynch, выход из рецессии вернет число миллионеров к прежнему уровню. Уже к 2013 году их совокупный капитал достигнет 48,5 трлн. долл.
В минувшем году капиталы отдельных людей наиболее активно увеличивались в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. По числу миллионеров Азиатско-Тихоокеанский регион сравнялся с Европой. Среди многочисленных азиатов насчитываются уже 3 млн. миллионеров, что на 26% больше, чем годом назад.

Другие новости по теме

Число миллиардеров в Китае выросло почти вдвое
За последний год количество миллиардеров Китая увеличилось на 49 человек

В Китае насчитали почти миллион долларовых миллионеров
Число долларовых миллионеров в Китае выросло на 9,7% и превысило 960 тысяч человек. Порядка 20% миллионеров сделали состояние на играх с ценами на недвижимость

Количество миллионеров в мире увеличилось на 17%
В 2009 году число миллионеров в мире увеличилось на 17%, вернувшись к докризисному уровню

Составлен рейтинг городов с наибольшим числом миллиардеров Составлен рейтинг городов с наибольшим числом миллиардеров
Москва оказалась городом, где проживает больше всего на планете долларовых миллиардеров - ультрасостоятельных жителей в столице РФ 76, показывают данные исследования китайской организации Hurun Research Institute.

Назван регион-лидер планеты по числу миллиардеров Назван регион-лидер планеты по числу миллиардеров
Азия названа регионом-лидером по количеству долларовых миллиардеров, наиболее богатым из которых оказалася Ли Ка-Шин из Гонконга с состоянием в $32 млрд, отмечается в рейтинге богачей ежемесячного журнала Поднебесной Hurun Report.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: