Джордж Сорос: Нельзя исключать коллапс евро

Джордж Сорос: Нельзя исключать коллапс евро



Джордж Сорос

Американский финансист Джордж Сорос обвинил Германию в разгоне дефляции в зоне евро. Политика закручивания гаек в экономике, к которой призывает Германия, приведет Европу к затяжной стагнации
Джордж Сорос заявил, что страны Европейского союза (ЕС) ждет полоса дефляции, спровоцированная жесткой экономической политикой Германии. По его мнению, именно Германия «несет ответственность за спираль дефляции в зоне евро». Как заявил Сорос, экономическая политика этой страны «подтолкнет Европу к затяжной стагнации, если не хуже», передает РИА Новости.
Он отметил, что немецкое правительство проводит жесткую фискальную политику одновременно с сокращением импорта и снижением безработицы, что благоприятно сказывается на ситуации в стране. Однако значительный рост экономики Германии разбалансирует ситуацию в еврозоне в целом.
По мнению Сороса, у стран ЕС, чья продукция конкурирует с немецкими товарами на европейском рынке, нет другого выхода, кроме как опустить цены на собственные товары, что еще более усугубит проблемы суверенных долгов европейских государств.
«В данный момент действия Германии, стимулирующие дефляцию в европейских странах, способны вызвать затяжную стагнацию, которая повлечет за собой национализм, социальную напряженность и появление враждебных чувств», - заявил Сорос в интервью газете Zeit.

По его словам, нельзя исключить коллапс евро в частности и европейского проекта в целом, что «стало бы трагическим событием, так как тогда Европе снова стали бы угрожать конфликты между государствами».
Чтобы предотвратить коллапс зоны евро, Джордж Сорос даже порекомендовал Германии покинуть Евросоюз. «Если политика Берлина не изменится, то другим странам ЕС пошел бы на пользу выход Германии из валютного союза», - подытожил Сорос.
Отметим, что политику «закручивания гаек» в экономике не поддерживает и население зоны евро.
 


Напомним, что 30 сентября по нескольким европейским странам прокатилась волна массовых протестов, которые собрали сотни тысяч манифестантов. Акции протеста против политики жесткой экономии прошли в Испании, Греции, Бельгии, Португалии, Италии, Польше, Франции, Латвии и Ирландии.

Другие новости по теме

Джордж Сорос: Нельзя исключать коллапс зоны евро
Авторитетный американский финансист Джордж Сорос обвинил Германию в разгоне дефляции в зоне евро. Политика закручивания гаек в экономике, к которой призывает Германия, приведет Европу к затяжной стагнации

Сорос: Германия губит и Евросоюз, и евро
Политика Германии - опасность для Европы, она может разрушить европейский проект

Сорос: Существование евро - под угрозой
Американский финансист Джордж Сорос в очередной раз предрекает возможный крах евро. На этот раз угрозу для единой европейской валюты он увидел в антикризисных кредитах для «проблемных» стран еврозоны

Сорос предупреждает: Жесткая экономия приведет к дефляции и ужесточению кризиса Сорос предупреждает: Жесткая экономия приведет к дефляции и ужесточению кризиса
Бюджетное ужесточение, котрого добивается Германия, толкнет Европу в дефляционную спираль. Такое мнение Bloomberg TV высказал инвестор-миллиардер Джордж Сорос.

Германии предложили отказаться от евро Германии предложили отказаться от евро
Миллиардер и финансист Джордж Сорос заявил, что для преодоления кризиса в Еврозоне Германия должна вернуться к марке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: