Евросоюз попросил Китай повысить обменный курс юаня

Евросоюз попросил Китай повысить обменный курс юаня




Европейский союз просит Китай повысить обменный курса юаня по отношению к евро
Об этом сообщил председатель Еврогруппы, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер.
«Мы бы приветствовали повышение курса юаня к евро», - отметил Юнкер по итогам неформальной встречи Форума «Азия-Европа» (АСЕМ) с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
По словам Юнкера,  ЕС одобряет решение Пекина, объявленное 19 июня, о повышении гибкости курса юаня, однако считает, что «потенциал этого шага не реализован в достаточной степени», передает Взгляд.ру.
Юнкер признал, что «китайская сторона не разделяет наших оценок, однако остается привержена обязательствам, принятым на себя 19 июня».
Ответ Вэнь Цзябао на опасения лидеров европейских финансовых структур читается из вступительного слова китайского премьера, которое он произнес в понедельник на открытии саммита АСЕМ. В нем Вэнь Цзябао призвал поддерживать «относительно стабильные обменные курсы основных мировых валют». Таким образом, он фактически отверг призывы к повышению гибкости курса юаня.


ЕС уже на протяжении многих лет борется за повышение курса китайской валюты. Эта ситуация значительно усугубилась в нынешний посткризисный период, когда европейские лидеры подозревают все ведущие страны Азии в искусственном занижении курсов национальных валют для повышения конкурентоспособности своих товаров на мировом рынке.

Другие новости по теме

Китай не спешит повышать обменный курс юаня
Обменный курс национальной валюты Китай будет повышать, но только на постепенной основе, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао

Европа: Китай должен принять меры для укрепления юаня
Еврокомиссар по экономике и монетарной политике Оли Рен призвал власти Китая укрепить курс юаня

Китай не собирается снижать курс юаня по отношению к доллару
Пекин возмущен обвинениями Запада в некорректной валютной политике Китая и просит не давить на КНР по этому вопросу

Курс юаня рекордно вырос к доллару
Наличный курс китайского юаня в понедельник вырос по отношению к американскому доллару на 42 базисных пункта и достиг 6,4856 юаня за доллар, что является рекордно высокой отметкой

Обменный курс китайского юаня занижен, - МВФ
К группе критиков китайской монетарной системы, призывающих переоценить юань, присоединился глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. По его мнению, обменный курс китайского юаня занижен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: