Нобелевский лауреат советует Германии покинуть еврозону

Нобелевский лауреат советует Германии покинуть еврозону



Джозеф Стиглиц
Фото: www.thinkers50.com

Бывший главный экономист Всемирного банка, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц всерьез опасается двойной рецессии и считает, что Германии нет места в еврозоне
По его мнению, к двойной рецессии могут привести попытки сокращения бюджетных дефицитов в крупнейших европейских странах, пишет РБК daily.
«Поскольку многие страны решили заняться сокращением дефицита преждевременно, глобальный совокупный спрос уменьшится, возможно, обернувшись даже двойной рецессией», – отметил Стиглиц.
Основным источником распространения «экономической заразы» он считает Старый Свет: «Возможно, Америка и была причиной глобальной рецессии, однако Европа ведет сейчас себя таким же образом».
Помимо ставшей уже традиционно проблемной Греции Стиглиц призывает общественность активно следить и за Испанией, которая должна сейчас сократить расходы и тем самым еще больше усугубить и без того непростую ситуацию на рынке труда. На данный момент безработица в Испании достигла уже рекордной отметки в 20%.
Относительно будущего единой европейской валюты Стиглиц заявив, что она может не выжить в текущих рыночных условиях.
Он отметил, что на евро крайне негативно влияет то, что одни члены еврозоны, в первую очередь Германия, имеют положительное сальдо торгового баланса, а другие – Ирландия, Португалия и Греция – отчаянно пытаются что-то сделать с бюджетным дефицитом.
В данной ситуации Европейскому центробанку крайне сложно проводить такую сбалансированную денежно-кредитную политику, которая бы удовлетворяла интересы всех стран.
Одним из возможных вариантов спасения евро Стиглиц называет весьма радикальную меру – он предлагает Германии отказаться от использования единой валюты и вновь перейти на марку.
Такой шаг в существенной мере обесценил бы евро, создав благоприятные условия для экспортеров из оставшихся в валютном союзе стран, отметил эксперт.

Другие новости по теме

Нобелевский лауреат по экономике призвал отказаться от доллара
Сократить влияние доллара призвал бывший главный экономист Всемирного банка, лауреат Нобелевской премии по экономике (2001 г.) Джозеф Стиглиц. Альтернативной глобальной валютой экономист видит специальные права заимствования

Нобелевский лауреат не разделяет оптимизма администрации Обамы по выходу США из кризиса
Лауреат Нобелевской премии по экономике, американский ученый Джозеф Стиглиц считает, что надежды на оздоровлением экономики США остаются «очень и очень слабыми»

Нобелевский лауреат обещает США новый спад в 2010 году
Американский ученый Джозеф Стиглиц, получивший Нобелевскую премию по экономике в 2001 году, полагает, что экономика США может вновь оказаться в рецессии во второй половине 2010 года

Эксперт: экономия вызовет вторую волну кризиса в Европе
Экономика Европы может снова скатиться в рецессию на фоне предпринимаемых правительствами стран региона мер по сокращению дефицитов госбюджетов

Нобелевский лауреат: Впереди - более страшный этап кризиса Нобелевский лауреат: Впереди - более страшный этап кризиса
Самое положительное, что можно сказать о 2011 годе: возможно, он был лучше, чем будет 2012 год. Такое мнение в статье для Handelsblatt высказал нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: