Секретариат Президента: Пенсионный фонд спасся только за счет ссуд из госбюджета

Секретариат Президента: Пенсионный фонд спасся только за счет ссуд из госбюджета



Фото: www.ukraine.ro

Выполнение бюджета Пенсионного фонда было бы невозможно без предоставления ссуд со стороны правительства. Об этом заявил Секретариат Президента, которого такая ситуация тревожит
«Фактически выполнение обязательств по пенсионным выплатам стало возможным за счет полученных Пенсионным фондом ссуд из государственного бюджета. На покрытие дефицита Фонд получил из бюджета займа в сумме 20,0 млрд.грн., а погасил, учитывая остаток долга предыдущего года (1,3 млрд.грн.) - 11,5 млрд.грн. По состоянию на 1 августа 2009 года его задолженность перед государственным бюджетом за полученные ссуды составляет 9,8 млрд.грн.», - констатируют в Секретариате.
Также на Банковой обеспокоены, не увидев ожидаемого уменьшения недоимки Пенсионного фонда.
«За январь-июль сумма недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд возросла на 35,2% и по состоянию на 01.08.2009 составила 2,9 млрд.грн. За 2008 год недоимка увеличилась на 54,3% (до 2,1 млрд. гривень)», - отмечают в Секретариате Президента.
С целью предотвращения разбалансирования пенсионной системы и возникновения задолженности по пенсионным выплатам правительству рекомендуют безотлагательно принять меры. В частности, у Президента считают крайне важным не допускать роста задолженности по заработной плате, недоимки в Пенсионный фонд, невыполнения графика погашения задолженности по уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Другие новости по теме

У Ющенко не верят в благополучие Пенсионного фонда
Пенсионный фонд Украины с начала года получил из госбюджета 17,8 млрд. грн. на покрытие дефицита, но непогашенный остаток составляет 8,6 млрд. грн

Пенсионный фонд недополучил 4,5 млрд. грн., - Янукович
Сегодня в ходе расширенного заседания правительства президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что сумма недоимки в Пенсионный фонд составляет более 4,5 млрд. грн.

Пенсионный фонд имеет задолженность в 25,6 млрд. грн - Уманский
Задолженность Пенсионного фонда перед госбюджетом по состоянию на 1 февраля составляет 25,6 миллиардов гривень

Пенсионный фонд должен казначейству 53 миллиарда Пенсионный фонд должен казначейству 53 миллиарда
Эта задолженность накопилась за длительный период - 2007-2018 годы. В 2019 году тенденция к ссудам сохраняется.

Бродский объяснил, почему не платит в Пенсионный фонд
Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский обещает погасить долги своего предприятия перед Пенсионным фондом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: