Миссия МВФ приедет в Украину с ревизией в конце октября

Миссия МВФ приедет в Украину с ревизией в конце октября




Миссия Международного валютного фонда посетит Украину в конце октября для проверки выполнения программы stand by
Об этом в интервью изданию Коммерсантъ-Украина сообщил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер, сообщают Украинские новости.

«На данный момент внедрение программы идет хорошо. Во время первого пересмотра программы - это такой своеобразный тест - мы проверяем выполнение всех ее положений по состоянию на конец сентября. Эта работа будет сделана нашей миссией, которая посетит Киев в конце октября, когда станут доступны все данные, необходимые для такого анализа», - сказал он.

Кроме того, Альер отметил, что в августе Украину посещала техническая миссия и ее целью была оценка макроэкономических параметров, которые должны лечь в основу государственного бюджета на 2011 год, а также объемы будущих бюджетных поступлений.

«Миссия пришла к выводу, что прогнозы на следующий год, разработанные Кабинетом Министров, представляются реалистичными», - подчеркнул он.

Глава представительства МВФ в Украине также добавил, что фонд поддерживает расширение налоговой базы в Украине и она должна охватить всех равномерно.

По его словам, новый Налоговый кодекс должен модернизировать налоговую систему, улучшить ее эффективность и справедливость.Напомним, 2 августа Украина получила первый транш нового кредита МВФ в размере 1,89 млрд. долл. Следующий транш будет выделен стране в декабре 2010 года. Для его получения необходимо выполнить все предписания фонда, сделанные в рамках программы сотрудничества. В их числе - сокращение бюджетного дефицита и другие меры по ужесточению фискальной политики.
28 июля МВФ объявил о том, что предоставит Украине кредит общим размером в 15,15 млрд. долл сроком на 29 месяцев. Средства будут выделяться в течение двух с половиной лет.
 
Осенью 2008 года МВФ уже согласился выделить Украине для стабилизации экономики в условиях кризиса 16,4 млрд. долл. Из этой суммы было получено более 10 млрд. долл, однако затем МВФ прекратил перевод средств из-за конфликта местных ветвей власти. В свою очередь, в середине июля президент Совета Европы Херман ван Ромпей пообещал, что Евросоюз также выделит Украине финансовую помощь в размере 610 млн. евро при условии наличия новых договоренностей с МВФ.

Другие новости по теме

Украина получит очередной транш кредита МВФ к концу года
Министерство финансов планирует в ІV квартале получить транш кредита Международного валютного фонда в сумме 7,8 млрд. грн

Янукович: транш МВФ пойдет на развитие, а не на проедание
Выделенный Украине транш МВФ в сумме в 2 млрд. долл будет направлен не на проедание, а на развитие

Миссия МВФ начинает работу в Украине
В Украине сегодня начнет работу по пересмотру кредитной программы stand-by прибывшая вчера миссия Международного валютного фонда (МВФ)

Миссия МВФ прибыла в Украину
В Украину прибыла миссия Международного валютного фонда для встреч с властями и проведения переговоров по второму пересмотру программы сотрудничества Украины и МВФ

В Украину едет миссия МВФ
1-11 февраля Украину посетит миссия Международного валютного фонда



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: