Одежда подорожает до конца года на 15-20%

Одежда подорожает до конца года на 15-20%



Фото: www.grapevine.is

Компании-импортеры продукции легкой промышленности прогнозируют рост цен на готовую одежду до конца 2010 года на 15-20%
Прямое влияние на ее стоимость сегодня оказывает неурожай хлопка в Пакистане и частично в Индии, что привело к росту цен на хлопковолокно.
Такое мнение высказал «proUA» Валерий Дубовой, директор группы компаний «Текстиль-Контакт», крупнейшего оператора отечественного рынка легпрома.
Он отметил, что в большей степени подорожание пока сказывалось только на тканях, цены на которые уже подросли на 20-25%.
Кроме того, автоматически повышаются цены и на другие виды продукции на основе хлопка: к примеру, на постельное белье, домашний текстиль (шторы, халаты, полотенца), технические материалы и изделия медицинского назначения (вату, марлю). Несмотря на это, украинские производители и импортеры надеются, что неплохой объем урожая хлопчатника в Китае, Бразилии, Узбекистане и Туркменистане в дальнейшем сгладит этот негативный тренд.
Дубовой считает, что наибольший рост цен будет наблюдаться в эконом- и в среднеценовом сегменте - то есть, на массовом вещевом импорте из Китая и Турции.
На дизайнерскую одежду цены, скорее всего, останутся неизменными (из-за большого размера маржи).
Пойти по этому пути - сохранить цену за счет уменьшения наценки - возможно, решат и некоторые европейские производители брендовых изделий среднего ценового сегмента.
«Вряд ли украинцы станут покупать меньше одежды. Скорее, при финансовых проблемах перейдут на вещи из более низкой ценовой категории», - прогнозирует Дубовой.
Динамика рынка легкой промышленности показывает, что спрос на одежду из натурального волокна постоянно растет - в 2009 году он увеличился на 35%, в 2010 году - на 19%. Прогноз увеличения спроса на изделия из сырья натурального происхождения на 2011 год составляет 17-18%.
Ранее директор Донецкого ХБК Петр Мыслывец заявил, что в октябре ожидается подорожание хлопчатой продукции примерно на 6%. Причина подорожания – наводнения в Азии.
«Весной хлопок стоил 1500-1600 долларов за тонну, в пятницу – 2520 долларов, сегодня – уже 2590 долларов, и никто не знает, когда это остановится», – рассказал он.
По оценкам аналитиков, сейчас на биржах цены на хлопок поднялись до 15-летнего максимума. С начала года цены выросли на 62%.

Другие новости по теме

В октябре ожидается подорожание текстиля
Украинцам советуют запасаться хлопком. Одежда может подорожать из-за наводнений в Азии

Джинсы подорожают из-за роста цен на хлопок
Цены на хлопок поднялись до рекордной за последние 15 лет отметки. Для потребителя это обернется подорожанием продукции легкой промышленности, в первую очередь джинсов, которые на 98% состоят из хлопка

Из-за роста мировых цен на хлопок подорожает одежда, - аналитики
Стоимость хлопка обновила исторический максимум, вплотную приблизившись к 2 долл. за фунт. Аналитики прогнозируют неизбежное подорожание одежды

Джинсы могут подорожать на 70%
По прогнозам производителей, к концу года из-за подорожания хлопка в мире белье вырастет в цене на 50%, джинсы - не менее чем на 70%. Фунт хлопка за три дня подорожал на 10%, а с начала года рост цен на это сырье превысил 40%

Цены на хлопок достигли 140-летнего максимума
Сегодня цены на хлопок на мировых товарных рынках выросли до исторического максимума, на электронных торгах нью-йоркской Межконтинентальной биржи цена фунта хлопка увеличилась на 3,1% и достигла 1,2854 долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: