В НБУ рассказали о влиянии кризиса на Украину

В НБУ рассказали о влиянии кризиса на Украину
Влияние кризиса на рост ВВП, вероятно, будет негативным, считают в НБУ
Влияние кризиса на платежный баланс Украины будет нейтральным или даже позитивным, считают в Нацбанке.

Влияние кризиса на платежный баланс Украины будет нейтральным или даже позитивным, считает заместитель главы Национального банка Олег Чурий, передает Интерфакс-Украина.

Связано это, по его словам, со значительным снижением цен на энергоносители, которые преобладают в украинском импорте, и незначительным – на продовольствие, которое составляют 50% от общего экспорта страны.

"Что касается платежного баланса, то есть экспорта-импорта, то влияние будет от нейтрального до, возможно, даже позитивного. И это связано с тем, что цены на энергоносители очень сильно снизились – цена на нефть, например, упала на 30%, а импорт энергоносителей в нашем платежном балансе составляет приблизительно 30%, то есть Украина будет платить намного меньше за импорт энергоносителей", – сказал Чурий, добавив, что снижение цен на преобладающее в украинском экспорте продовольствие ниже.

Он добавил, что дефицит платежного баланса в прошлом году, который составил 0,5% ВВП значительно меньше дефицита в предкризисном 2013 году, который достигал 10% ВВП.

По словам Чурия, влияние кризиса на рост ВВП, вероятно, будет негативным. "Вместе с тем позитивный эффект будут иметь те законодательные акты, которые сегодня проголосовала Верховная Рада относительно преодоления кризисных явлений в экономике", – добавил он.

Ранее глава Европейского Центробанка Кристин Лагард предупредила, что без скоординированных действий ЕС может ждать экономический кризис, подобный рецессии 2008 года.

Отметим, накануне в США в очередной раз фондовый рынок рухнул до минимума за 33 года. Мировые рынки падают вторую неделю на фоне опасений из-за коронавируса и обвала цен на нефть.

 

Другие новости по теме

Профицит платежного баланса Украины упал в 13 раз Профицит платежного баланса Украины упал в 13 раз
За полгода профицит платежного баланса составил $307 млн, что в 3,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Дефицит платежного баланса составил $3,8 млрд Дефицит платежного баланса составил $3,8 млрд
Платежный баланс Украины по итогам 2017 года сведен с профицитом $2,566 млрд, что вдвое больше, чем в 2016 году ($1,346 млрд), сообщает НБУ.

В НБУ отчитались о профиците платежного баланса В НБУ отчитались о профиците платежного баланса
Сведенный баланс вырос до 513 миллионов долларов в августе 2015 года.

Платежный баланс продолжит оказывать давление на гривну - эксперты Платежный баланс продолжит оказывать давление на гривну - эксперты
В текущем году негативное влияние на гривну и золотовалютные резервы продолжит оказывать платежный баланс Украины.

Эксперты прогнозируют усиление давления на платежный баланс Украины Эксперты прогнозируют усиление давления на платежный баланс Украины
Сальдо платежного баланса Украины по итогам 2012 года может оказаться умеренно-отрицательным и составит минус $2,1 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: