Нефтяники оценили потери из-за коронавируса

Нефтяники оценили потери из-за коронавируса
Коронавирус ударил по нефтедобывающим странам
Нефтедобывающие страны потеряли не менее 10 миллиардов долларов из-за падения цен на нефть на фоне коронавируса.

Нлавные нефтедобывающие страны потеряли около $10 млрд доходов из-за падения цен на нефть на фоне вспышки коронавируса. Об этом заявила в среду, 4 марта, глава МВФ  Кристалина Георгиева на пресс-конференции с президентом Всемирного банка Дэвидом Мэлпасом, сообщается в Twitter фонда.


"Цены на нефть с начала года уже упали более чем на 15%, что привело к потери дохода основных экспортеров нефти в размере примерно $10 млрд", - сказала Георгиева.

Она отметила, что темпы роста мировой экономики в 2020 году сократятся по сравнению с предыдущим годом, масштабы падения будут зависеть, в частности, от ситуации с распространением коронавируса.

"При любом сценарии в 2020 году рост мировой экономики упадет ниже уровня, который был в прошлом году. Насколько значительно он снизится и как долго это будет длится, будет зависеть от эпидемии коронавируса, а также от качества, своевременности и эффективности принимаемых мер", - сказала она. 

Георгиева также назвала вспышку коронавируса серьезной угрозой для мировой экономики, заявив о необходимости координации в борьбе с последствиями распространения 2019-nCoV.


"С точки зрения наших прогнозов, к сожалению, за последнюю неделю мы наблюдали смещение к более неблагоприятному сценарию для мировой экономики", - сказала она.

Также Георгиева заявила, что МВФ готов выделить $50 млрд в экстренном порядке для поддержки наименее благополучных и развивающихся стран в борьбе со вспышкой коронавируса. 

Кроме того, добавила Георгиева, у этих государств есть доступ к $10 млрд "под практически нулевой процент".


Ранее стало известно, что Всемирный банк принял решение выделить $12 млрд неотложной помощи на борьбу со вспышкой нового коронавируса.

 

Другие новости по теме

Рынки лихорадит. Угрозы экономики от коронавируса Рынки лихорадит. Угрозы экономики от коронавируса
Заводы останавливаются, самолеты не летают, ценные бумаги дешевеют - весь мир теряет деньги из-за коронавируса.

Ущерб мировому туризму от коронавируса оценили в $22 млрд Ущерб мировому туризму от коронавируса оценили в $22 млрд
Туристы из Китая тратят в путешествиях больше всего, подсчитали эксперты. В связи с распространением коронавируса индустрия туризма понесет значительные убытки.

МВФ допустил наихудший сценарий из-за коронавируса МВФ допустил наихудший сценарий из-за коронавируса
Организация призвала к международному сотрудничеству и заверила в готовности предоставлять кредиты.

Рост мирового спроса на нефть рекордно снизится из-за коронавируса – МЭА Рост мирового спроса на нефть рекордно снизится из-за коронавируса – МЭА
Вспышка коронавируса уже ударила по потреблению нефти в Китае, который является крупнейшим в мире импортером.

Рост мирового спроса на нефть рекордно снизится из коронавируса – МЭА Рост мирового спроса на нефть рекордно снизится из коронавируса – МЭА
Вспышка коронавируса уже ударила по потреблению нефти в Китае, который является крупнейшим в мире импортером.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: