Россия снизила цену на газ для Болгарии на 40%

Россия снизила цену на газ для Болгарии на 40%
Газпром снижает цены для потребителей в Европе
Премьер-министр Бойко Борисов оценил событие как "символичный подарок" к годовщине освобождения Болгарии в русско-турецкой войне.

Российский газовый монополист Газпром снизил цену на газ для Болгарии на 40%. Об этом сказал болгарский премьер-министр Бойко Борисов, сообщает ТАСС во вторник, 3 марта.

"Газпром сегодня нам передал подписанный договор с самым большим снижением цены на природный газ, более чем на 40%", – объявил Борисов на пресс-конференции, не уточнив новую цену на газ.

Он назвал это событие "символичным подароком" к 142-й годовщине освобождения Болгарии в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая отмечается 3 марта, подчеркнув, что диверсификация и конкуренция реально снижают цены на газ.

В Газпром экспорте агентству подтвердили заключение соглашения.

"В рамках процедуры пересмотра цены на поставляемый в Болгарию российский природный газ компании Газпром экспорт и Булгаргаз достигли взаимовыгодного решения и подписали соответствующее соглашение", – сказали в компании.

В свою очередь глава Булгаргаза Николай Павлов объявил, что предложит Комиссии по энергетическому и водному регулированию снизить стоимость газа для болгарского потребителя на 40% – до 26,29 лева (около 14 евро) за мегаватт час начиная с апреля, с нынешних 44,04 лева (около 22 евро). Цены на газ снижены задним числом, начиная с 5 августа 2019 года.

Напомним, в правительстве Украины ожидают рекордно дешевый газ летом. Он может подешеветь до 80 долларов за тысячу кубометров.

А глава правления Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что в ближайшие два-три года в Европе будут сохраняться низкие цены на газ.

Другие новости по теме

Реализация Южного потока в Болгарии выльется в миллиардные траты - Газпром Реализация Южного потока в Болгарии выльется в миллиардные траты - Газпром
ОАО Газпром, российский газовый монополист, заявляет, что заручился поддержкой нового правительства Болгарии по проекту Южный поток.

Россия и Германия согласовали цену на газ Россия и Германия согласовали цену на газ
Российский экспортный монополист Газпром и немецкая E.ON согласовали цену российского газа по долгосрочным контрактам и подписали во вторник соответствующее соглашение, сообщили компании.

Газпром прогнозирует подорожание газа в Европе
Газпром прогнозирует цену на экспортируемый в Европу газ в текущем году на уровне 352 доллара за тысячу кубометров, что на 46 долларов больше показателя предыдущего года.

Газпром назвал цену газа для Украины на четвертый квартал
Цена российского газа для Украины в четвертом квартале этого года составит 250 долларов за тысячу кубометров

Газпром заманил Болгарию в Южный поток скидкой на газ
Российский концерн «Газпром», подписав в субботу с Болгарией «дорожную карту» по строительству газопровода «Южный поток», тут же пообещал ей «преференциальные цены» на газ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: