В Украине твердый сыр подорожает до 100 грн/кг

В Украине твердый сыр подорожает до 100 грн/кг



Фото: mladenec.org

Вследствие повышения закупочных цен на молоко в августе, себестоимость производства молочных продуктов в целом и сыра выросла

Учитывая то, что твердые сыры изготавливают из молока высокого качества, сыры в первую очередь реагируют на снижение предложения и подорожание молочного сырья.
Как утверждает директор компании «Милкиленд Украина» Владислав Реков, уровень цен на молочные продукты в Украине напрямую зависит от цен на мировом рынке, в большей степени от цен на европейском рынке, на которых в последние месяцы наблюдается тенденция роста.
По его мнению, обычно цены на молочные продукты после определенного промежутка времени транслируются на украинский рынок, однако в этом году ситуация изменилась.
По словам аналитиков, экспорт сыров из Украины в Россию, крупного импортера сыров, поддерживает высокие цены на продукт на отечественном рынке.
Согласно данным директора аналитического агентства «ИнфАгро Василия Винтоняка», экспорт сыра из Украины ощутимо снизился и составил 5,7 тыс. тонн, в то время как за предыдущие несколько месяцев он составлял порядка 7-7,5 тыс. тонн.
Подорожание сыра в Украине сделало более привлекательным импорт, даже с учетом 10% ввозной пошлины и других затрат, передает BIZ.liga.net.
В свою очередь украинские производители не очень обеспокоены увеличением предложения зарубежной продукции, так как не видят в ней полноценного конкурента.
Директор аналитического агентства «ИнфАгро» сообщил, что некоторые украинские производители планируют в конце сентября в очередной раз повысить цены.
Руководитель агентства «ПроАгро» считает, что в ближайшую неделю розничная цена на традиционные сыры достигнет в рознице отметки в 80 грн/кг, а в октябре цена сыра достигнет 100 грн/кг.
По данным портала, на 15 сентября средняя цена на сыр в некоторых торговых сетях составляла 68,33 грн/кг, в то время как на 26 июля - 57,49 грн/кг. За полтора месяца сыр в рознице подорожал более чем на 10 грн/кг.

Другие новости по теме

Подорожание молока подстегнет инфляцию в сентябре
Цены на молочное сырье, планомерно повышающиеся на протяжении августа продолжили рост и в сентябре. Это уже разогнало инфляцию в августе, и по итогам сентября ситуация повторится

В августе подорожают молокопродукты
В магазинах и на рынках начали расти цены на молоко и молочные продукты. За последний месяц закупочная цена молока поднялась в среднем на 10-15%

Производители молока прогнозируют подорожание на 10%
В этом году цены на молоко и молочные продукты в Украине продолжат свое движение вверх. Такое мнение высказал председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский

Украина увеличила импорт сыра более чем в два раза Украина увеличила импорт сыра более чем в два раза
В январе 2013 Украина импортировала 1,45 тыс. тонн сыров, что на 71% больше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщает Государственная таможенная служба.

Рост цен на молочные продукты неизбежен, - прогноз экспертов
По мнению экспертов, опрошенных focus.ua, подорожания молока и продуктов из него стоит ожидать в августе-сентябре. Причины - рост цен на комбикорма, энергоносители, снижение надоев, существенные изменения конъюнктуры мировых рынков и жаркая погода



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: