В Украине "взлетел" рынок электронных денег

В Украине "взлетел" рынок электронных денег
За год рынок электронных денег в Украине вырос вдвое
Нацбанк связывает стремительный рост рынка электронных денег с интересом участников к этому платежному инструменту.

За 2019 год рынок электронных денег в Украине вырос более чем в два раза. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины в пятницу, 28 февраля.

В частности, по сравнению с 2018 годом объем выпущенных электронных денег вырос почти в 2,5 раза до 203 млн грн, а объем операций с электронными деньгами - более в 2,3 раза до 16,7 млрд грн.


В Украине "взлетел" рынок электронных денег

 

При этом в Нацбанке отмечают, что количество электронных кошельков выросло не так существенно и достигло 74 млн штук, рост составил 18%.

В НБУ напомнили, что максимальная сумма электронных денег, которая может храниться на электронном устройстве, которое не пополняется, составляет 4000 грн, на пополняемом - 14000 грн (сумма расчетов по таким устройством не может превышать 62 000 грн в год).

Ранее сообщалось, что выпуск электронных денег в Украине увеличился в два раза. В Нацбанке заявили, что украинцы стали чаще использовать электронные деньги. Количество электронных кошельков в Украине увеличилось до 67,9 млн штук.

Напомним, что ранее в Украине сократилась денежная база.

Другие новости по теме

Намеревающийся ограничить онлайн-платежи НБУ рапортует о резком росте оборота е-денег Намеревающийся ограничить онлайн-платежи НБУ рапортует о резком росте оборота е-денег
В первом квартале 2013-го года сумма операций с использованием электронных денег увеличилась почти в 2 раза в годовом выражении, составив 511,331 млн грн, сообщила заместитель начальника отдела управления политики безналичных расчетов департамента платежных систем Национального банка Украины (НБУ) Татьяна Коваленко.

Оборот Оборот "официальных" электронных денег в Украине превысил миллиард гривен
По итогам января-сентября прошлого года оборот электронных денег в Украине в секторе, действующем по национальным правилам, составил 1,164 млрд грн, сообщили в Национальном банке Украины.

Налоговики проверят законность существования в Украине электронных денег Налоговики проверят законность существования в Украине электронных денег
Налоговая милиция намерена проверять законность существования систем электронных денег в Украине, заявил первый заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины , начальник налоговой милиции Украины Андрей Головач.

Налоговая милиция хочет взять под контроль электронные платежи Налоговая милиция хочет взять под контроль электронные платежи
Необходимость контроля за платежами посредством электронных денег в связи с ростом их объемов отметил заместитель председателя Госналогслужбы - начальник налоговой милиции Андрей Головач.

Рынок электронных денег впервые начал работать законно
Национальный банк впервые согласовал правила работы двух банковских систем электронных денег



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: