Деловая активность в металлургии продолжает расти, - PwC

Деловая активность в металлургии продолжает расти, - PwC



Фото: commons.wikimedia.org

Согласно данным ежегодного обзора сделок слияния и поглощения в мировой металлургической отрасли, подготовленного PwC, во втором квартале 2010 года деловая активность продолжает повышаться
Заметной тенденцией в металлургическом секторе во втором квартале 2010 года стало смещение деловой активности на рынке слияний и поглощений из сегмента малых и средних компаний в направлении более крупных сделок. Примером тому могут служить пять объявленных «мегасделок» (стоимостью от 1 млрд. долл), что равно общему количеству объявленных сделок такого масштаба за весь 2009 год и более чем в два раза превышает их количество в 1-м квартале 2010 года (2 сделки). 

Заметное увеличение количества «мегасделок» способствовало росту стоимости сделок слияния и поглощения, объявленных во 2-м квартале 2010 года, до отметки 16,8 млрд. долл – максимальный показатель за период с 2-го квартала 2009 года. Данная тенденция дает основания для оптимизма, поскольку потенциальные покупатели продолжают в меньшей степени концентрировать внимание на внутрифирменных издержках и мероприятиях по повышению ликвидности, что было характерно для кризисного периода. Таким образом, игроки рынка демонстрируют признаки укрепления уверенности и желание принять участие в крупных стратегических операциях по приобретению активов.

Хотя стоимость сделок во 2-м квартале возросла, 20 объявленных сделок слияния и поглощения этого периода по своей стоимости сопоставимы с 22 сделками, объявленными в 1-м квартале 2010 года. Общий объем сделок в секторе за 2010 год составляет немногим больше 2% от сделок слияния и поглощения во всех отраслях экономики. Указанные тенденции показывают, что активность на рынке слияний и поглощений может быть в большей степени связана с колебаниями цен на сырьевые товары, чем с общими процессами экономического восстановления. В пользу такого вывода свидетельствует тот факт, что доля металлургического сектора в общем объеме сделок слияния и поглощения выросла сильнее всего в период с начала до середины 2000-х годов, отражая сильную ценовую конъюнктуру на рынке сырьевых товаров. Распределение сделок слияния и поглощения по регионам мира во втором квартале свидетельствует о достаточно высокой степени активности как покупателей, так и объектов приобретения в странах Азии, Океании и Южной Америки. В качестве покупателей в таких сделках в Азии и Океании выступали в основном китайские компании, стремящиеся к консолидации металлургического сектора в регионе, а основные потенциальные объекты приобретений были представлены горнодобывающими активами некоторых бразильских компаний.
Напомним, что всплеск активности в этой сфере отмечался ранее в первом квартале текущего года. 

Другие новости по теме

Число сделок M&A в энергетике будет сокращаться, - PwC
В 2009 г. в мировой энергетической отрасли наблюдалось сокращение числа крупных сделок по сравнению с показателями прошлых лет. В этом году ситуация кардинально не изменится, считают аналитики.

Активность на рынке IPO значительно возросла, - E&Y
Уровень активности глобального рынка IPO в первом квартале 2010 г. существенно повысился относительно аналогичного периода 2009 года. Основными факторами роста стал уверенно растущий рынок Азии и положительная динамика листинга европейских компаний.

PwC: Мировой рынок слияний и поглощений в энергетике показал рост
Общая сумма сделок в секторе невозобновляемых источников энергии и в газовом секторе увеличилась на 19% по сравнению с показателями 2009 года и составила 116 млрд. долларов (в 2009 году – 98 млрд. долларов)

Средняя стоимость бизнесов на рынке слияний и поглощений Украины в 2012 году упала в 3 раза Средняя стоимость бизнесов на рынке слияний и поглощений Украины в 2012 году упала в 3 раза
В 2012 году средняя стоимость бизнесов на рынке M&A(слияния и поглощения) Украины упала более чем в 3 раза - до $83 млн.

2009 год принес слияния и поглощения на миллиард долларов
Сумма сделок слияний и поглощений с участием украинских компаний составила более 1,1 млрд. долларов. Такие данные за 10 месяцев текущего года обнародовало аналитическое агентство Mergermarket



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: