НБУ назвал причины замедления роста цен в январе

НБУ назвал причины замедления роста цен в январе
НБУ назвал причины замедления инфляции
В Нацбанке называют основным фактором снижения инфляции воздействие прошлогоднего укрепления гривны.

В января 2020 года потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 3,2% (с 4,1% в декабре). В месячном измерении цены выросли на 0,2%. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины

По их информации, к началу года инфляция ожидаемо вышла за нижнюю границу целевого диапазона 5% ± 1 п.п.

В Нацбанке связывают замедление инфляции с дальнейшим воздействием прошлогоднего укрепления гривни на потребительские цены. Этот эффект усиливался снижением мировых цен на энергоносители и увеличением предложения сырых продуктов питания. Вместе эти факторы перевесили влияние высоких темпов роста потребительского спроса и заработных плат.

"Замедление инфляции в январе соответствовало траектории прогноза НБУ, опубликованном в Инфляционный отчет за январь 2020 года", - уточняют в НБУ.

Под влиянием курсового фактора углубилось падение цен на непродовольственные товары (до 3,0% г/г).

Замедлился рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки (до 4,6% г / г), прежде всего тех, которые существенно зависят от импорта. Кроме того, высокий урожай зерновых повлиял на замедление роста цен на хлеб и мучные изделия.

Темпы роста стоимости услуг снизились (до 11,5% г/г), однако оставались высокими среди основных компонент инфляции. Это объясняется устойчивым потребительским спросом и увеличением расходов бизнеса, в частности на оплату труда.

Замедлился рост цен на сырые продукты питания (до 1,1% г / г). На это повлиял хороший урожай большинства овощей и сравнительно теплая погода в ноябре-январе.

Снизились и темпы роста административно регулируемых цен (до 8,0% г / г). В частности, на алкоголь и табачные изделия. Стоимость отопления и горячей воды практически вернулась к прошлогоднему уровню.

При этом падение цен на топливо замедлилось (до 6,1% г/г).

В НБУ прогнозируют, что к концу года инфляция вернется в пределы целевого диапазона 5% ± 1 п.п. в результате высокого внутреннего спроса и дальнейшего смягчения монетарной политики Нацбанка.

Ранее сообщалось, что в начале года рост цен в Украине продолжает замедляться, свидетельствуют данные Госслужбы статистики.

Другие новости по теме

НБУ назвал причину замедления инфляции НБУ назвал причину замедления инфляции
Главным фактором замедления роста потребительских цен стало укрепление гривны, сообщил Нацбанк.

Нацбанк назвал причины сильной дефляции Нацбанк назвал причины сильной дефляции
Рост цен на продукты питания был компенсирован падением цен на топливо и замедлением роста регулируемых государством цен.

Нацбанк объяснил замедление инфляции ростом гривны Нацбанк объяснил замедление инфляции ростом гривны
Динамика потребительской инфляции свидетельствует об ослаблении инфляционного давления, говорят в НБУ.

НБУ объяснил причины роста цен в сентябре НБУ объяснил причины роста цен в сентябре
В Нацбанке отметили, что инфляционное давление остается высоким, несмотря на ослабление продовольственной инфляции.

Нацбанк назвал причины замедления роста цен Нацбанк назвал причины замедления роста цен
Майский показатель инфляции оказался несколько ниже траектории прогноза Национального банка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: