Nord Stream-2 попросил освободить его от правил ЕС – СМИ

Nord Stream-2 попросил освободить его от правил ЕС – СМИ
Строительство газопровода Северный поток-2
В своем обращении к немецкому регулятору Nord Stream-2 утверждает, что инфраструктура трубопровода была завершена до мая 2019 года.

Компания Nord Stream-2 AG обратилась к немецкому регулятору с просьбой отклонить действие общеевропейских правил по отношению в газопроводу Северный поток-2. Об этом сообщил журналист Bild Юлиан Репке в Twitter в среду, 15 января.

"Nord Stream-2 подала заявку об отклонении для нее 10 января 2020 года, то есть за два дня до дедлайна", – сообщил журналист.

Он отметил, что в своем обращении к немецкому регулятору Nord Stream-2 ссылается на пункт 28b смягченного немецкого закона, утверждая, что инфраструктура трубопровода была завершена до мая 2019 года.

Дело в том, что по правилам ЕС, от общих европейских требований можно освобождать только те объекты, строительство которых завершилось до 23 мая 2019 года.

В середине ноября немецкий Бундестаг принял закон, который дает немецкому регулятору право засчитывать вместо даты завершения строительства объекта сроки инвестирования средств в него "с учетом всех обстоятельств" такого инвестирования. Эта норма позволит немецкому регулятору дать зеленый свет для того, чтобы Северный поток-2 действовал вне рамок европейского правового поля.

"Если оно (отклонение) будет предоставлено, дочерняя компания Газпрома сможет эксплуатировать и использовать трубопровод для подачи газа в Германию без необходимости разделения", – пояснил Репке.

Ранее торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что если Германия сделает в своем законодательстве исключение для газопровода Северный поток-2, то этот шаг будет обжалован в суде ЕС.

Другие новости по теме

Газпром не смог назвать дату запуска Nord Stream-2 Газпром не смог назвать дату запуска Nord Stream-2
Ранее в правительстве России допустили, что Северный поток-2 заработает не ранее середины 2020 года.

Nord Stream-2 сделает Германию заложником РФ – США Nord Stream-2 сделает Германию заложником РФ – США
Соединенные Штаты Америки жестко выступают против строительства газопровода в обход Украины Северный поток-2.

Nord Stream-2 разработал маршрут в обход Дании Nord Stream-2 разработал маршрут в обход Дании
Дания – последнее государство, которое должно было разрешить строительство газопровода Северный поток-2.

Германия выдала все разрешения на строительство Северного потока
Германия сегодня выдала второе и окончательное разрешение на строительство 31-километрового участка газопровода «Северный поток» в исключительной экономической зоне страны

В России до конца года завершится экспертиза проекта газопровода Северный поток
Росприроднадзор в середине декабря завершит экспертизу разрешительной документации по проекту строительства подводной части Nord Stream («Северный поток»)- газопровода в обход Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: