Цены впервые снизились в декабре – Милованов

Цены впервые снизились в декабре – Милованов
Тимофей Милованов утверждает, что цены снижаются даже в декабре
За последние два десятилетия в декабре всегда фиксировался рост цен на продукты питания, отметил министр.

Впервые за годы независимости Украины в декабре было зафиксировано снижение цен – зафиксирована дефляция. Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов на своей странице в Facebook вечером в четверг, 9 января.

В частности, он прокомментировал публикацию Госстата о падении цен в декабре 2019 года и замедлении годовой инфляции 4,1%, что ниже целей Нацбанка.

"Согласно обнародованным данным Госстата, впервые за годы независимости Украины в декабре на потребительском рынке наблюдалась дефляция – цены снизились на 0,2% (ранее в декабре фиксировался только рост цен, в частности, самый низкий рост составил 0,2% в 2011-2012 гг.)", – написал министр.

По его словам, в годовом исчислении потребительская инфляция продолжила стремительно замедляться – до 4,1% (по сравнению с 5,1% в ноябре) и в итоге была близка к нижней границе целевого диапазона 5% +/- 1в.п. В целом по итогам 2019 потребительская инфляция ниже как прогноза в начале декабря – 4,5%, так и прогноза середины октября (правительственный прогноз – 6,7%).

Базовый индекс потребительских цен снизился на 0,3% (в годовом исчислении замедлил рост до 3,9% по сравнению с 4,8% в ноябре), небазовый индекс потребительских цен по расчетам Минэкономики снизился на 0,1% (в годовом исчислении замедлил рост до 4,3% по сравнению с 5,6% в ноябре).

По словам Милованова, нетипичное для декабря снижение цен вызвано:


существенной ревальвацией гривны (только на протяжении декабря среднемесячный обменный курс гривны к доллару США укрепился на 3,1%), что создавало дефляционное влияние на внутренние цены (снизились цены на преимущественно импортные товары: фрукты , одежда и обувь, бытовую технику, фармацевтическую продукцию, топливо и масла, автомобили и др.)
снижением цены на природный газ для нужд населения на 11,2% (с начала года цены снизились на 28,7%).

Милованов добавил, что насыщение отдельных сегментов продовольственного рынка нивелировало рост цен на рынке молочных продуктов. Это позволило сломать сезонность продовольственного рынка и оставить цены неизменными по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее Милованов раскритиковал НБУ за сильную гривну. Он считает, что чрезмерно высокий курс гривны вредит украинским экспортерам.

Другие новости по теме

Милованов раскритиковал НБУ за сильную гривну Милованов раскритиковал НБУ за сильную гривну
Чрезмерно высокий курс гривны вредит украинским экспортерам, отметил Тимофей Милованов.

Дефляция в Украине зафиксирована впервые за последнее десятилетие Дефляция в Украине зафиксирована впервые за последнее десятилетие
2012-й год Украина завершила с дефляцией - впервые за последние 10 лет индекс потребительских цен показал снижение.

В Японии потребительские цены падают, а безработица растет
В Японии уже больше года наблюдается снижение уровня потребительских цен. В марте они снизились на 1,1% в годовом исчислении и повысились на 0,3% по сравнению с февралем

Инфляция в еврозоне набирает темпы
В марте потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты (евро), по окончательным данным, выросли на 1,4% в годовом исчислении. В феврале инфляция составляла 0,9%, в январе - 1%

Потребительские цены в еврозоне в августе упали на 0,2%
В августе потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты (евро), по окончательным данным, в годовом исчислении снизились на 0,2%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: