В Украине отменили минимальную зарплату для учителей

В Украине отменили минимальную зарплату для учителей
Кабмин отменил постановление о минимальной зарплате для учителей
Предыдущее правительство установило минимальный размер зарплаты для учителей. Кабмин Гончарука отменил это постановление.

Правительство Алексея Гончарука отменило действие постановления предыдущего состава Кабмина об уровне самой низкой зарплаты учителя в размере трех прожиточных минимумов. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников образования и науки Украины.

Как сообщается, постановление отменили 15 ноября.

"Относительно Постановления Кабинета министров Украины №822 от 10.07.2019 г. информируем, что на заседании правительства 15.11.2019 г. было принято Постановление КМУ, которым предусмотрено приостановление действия Постановления КМУ №822 на 2020 год", - говорится в письме главы комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергея Бабака в ответ на обращение профсоюза.

Он также добавил, что в бюджете на 2020 год, который 14 ноября принял парламент, предусмотрены дополнительные расходы в объеме 3,75 млрд гривен на зарплаты для работников сферы образования.

"По расчетам правительства, увеличение указанных расходов позволит, в частности, предотвратить дефицит образовательной субвенции на оплату труда педагогических работников в 2020 году", - говорится в письме.

Ранее сообщалось, что правительство хочет привязать зарплату учителей к количеству учеников. Со следующего года Кабмин вводит принцип "деньги ходят за школьником". Таким образом хотят избежать недостаточного финансирования школ с большим количеством учеников.

Позже министр образования и науки Анна Новосад прокомментировала вчерашнее заявление премьер-министра Алексея Гончарука о принципе "деньги ходят за школьником". Принцип привязки зарплаты учителей к количеству учеников, о котором накануне сообщил Алексей Гончарук, не будет внедряться. По словам министра образования "произошло определенное недоразумение в терминах".

Другие новости по теме

Кабмин пообещал повысил зарплаты учителям до 70% Кабмин пообещал повысил зарплаты учителям до 70%
С 1 января 2020 года украинские учителя и воспитатели получат повышение зарплаты от 20 до 70%, пообещал Гройсман.

Кабмин повысил зарплату преподавателям Кабмин повысил зарплату преподавателям
Зарплаты других педагогических работников, как и остальных бюджетников, в следующем году вырастут на 9%.

Учителям на зарплаты не хватает 2 миллиарда гривен
Финансирование сферы образования должно быть существенно увеличено. Об этом заявила председатель Донецкой областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Ася Горшкова.

Сегодня митинговали тысячи донецких учителей
В Донецке на центральной площади им. Ленина около 5 тыс. работников образования, прибывшие практически со всех городов региона, провели митинг, на котором потребовали увеличить финансирование отрасли и поднять зарплату учителям

Завтра под Кабмином будут митинговать 5 тыс. учителей
Завтра, 22 марта, около пяти тысяч работников сферы образования проведут пикет под стенами Кабинета министров Украины с требованием приблизить тариф первого разряда работников отрасли к минимальной заработной плате и на 20% повысить зарплаты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: