Жеваго временно покинул пост гендиректора Ferrexpo

Жеваго временно покинул пост гендиректора Ferrexpo
Константина Жеваго подозревают в причастности к хищению 2,5 млрд гривен
Константин Жеваго сосредоточится на решении "определенных вопросов" в Украине, заявили в Ferrexpo.

Бывший депутат Верховной Рады, бизнесмен Константин Жеваго по собственной инициативе покидает пост генерального директора компании Ferrexpo, мажоритарием и CEO которой он является. Об этом в понедельник, 28 октября, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение компании, обнародованное на Лондонской бирже.

"Константин Жеваго проинформировал совет директоров Ferrexpo о своем решении временно отстраниться от должности главного исполнительного директора группы, чтобы сосредоточиться на решении определенных вопросов в Украине, касающиеся одного из предприятий, которыми он владел до 2015 года", – говорится в заявлении Ferrexpo.

Отмечается, что совет директоров поручил исполнение обязанностей гендиректора финдиректору Крису Мо, который возьмет на себя все исполнительные обязанности Жеваго в дополнение к его финансовым обязательствам.

В то же время Жеваго, будучи крупным акционером компании, останется в совете директоров как независимый, неисполнительный директор.

Эти изменения вступят в силу немедленно и до дальнейшего уведомления.

"Совет директоров, включая Жеваго, считает, что эта временная смена руководства необходима и в интересах всех акционеров, чтобы Жеваго мог сосредоточиться на текущих делах в Украине, не влияя на деятельность компании. Господин Жеваго, как и раньше, имеет полную поддержку совета", – заявил глава совета директоров Ferrexpo Стив Лукас.

Напомним, ГБР объявило в розыск Константина Жеваго. Он проходит подозреваемым по делу о растрате 2,5 млрд гривен банка Финансы и кредит. Также Жеваго подозревают во внесении недостоверных сведений в декларацию.

Ранее сообщалось, что Жеваго покинул Украину. В пресс-службе бизнесмена заявили, что он находится за рубежом на лечении, что является уважительной причиной неявки в ГБР.

Другие новости по теме

Первое полугодие принесло главному активу Жеваго $125,9 млн прибыли Первое полугодие принесло главному активу Жеваго $125,9 млн прибыли
По итогам января-июня контролирующая Полтавский горно-обогатительный комбинат (Комсомольск, Полтавская область) британская компания Ferrexpo plс (подконтрольна одному из самых молодых миллиардеров Украины Костантину Жеваго) закончила с прибылью $125,934 млн.

Чистая прибыль компании Жеваго упала вдвое Чистая прибыль компании Жеваго упала вдвое
Чистая прибыль Ferrexpo, горнорудной компании с активами в Украине, в январе-июне 2012 года составила $145,64 млн, что более чем вдвое уступает показателю первого полугодия 2011 года ($293,93 млн), говорится в отчете компании во вторник.

Ferrexpo намерена инвестировать в Украину 3,2 миллиарда гривен
Швейцарская Ferrexpo plc, совладельцем которой является бизнесмен Константин Жеваго, намерена инвестировать свыше 3,2 млрд. грн в украинские горнорудные проекты в 2011 году

Жеваго приобрел логистическую компанию
Горнорудная компания Ferrexpo, подконтрольной бизнесмену Константину Жеваго, обзавелась собственным логистическим бизнесом

Прибыль Жеваго на руде выросла до 138 млн. долл
Чистая прибыль подконтрольной Константину Жеваго компании Ferrexpo в первом полугодии 2010 г. выросла в 4,8 раза до 138 млн. долл по сравнению с аналогичным периодом прошлого года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: