Рынок мобильных телефонов в Украине вырос на 102%

Рынок мобильных телефонов в Украине вырос на 102%



Фото: www.digitalproductionme.com

Рынок мобильных телефонов и смартфонов в Украине в первом полугодии этого года в штучном выражении вырос на 102% и достиг 3,5 млн. штук
По мнению IDC, одной из главных движущих сил на рынке, в настоящее время является отложенный спрос, накопившийся за минувший кризисный год.
В сегменте мобильных телефонов темпы роста составили 109%, в то время как поставки смартфонов и коммуникаторов увеличились на 40%, пишет издание Дело.
Кроме того, на рынке обычных мобильных телефонов наблюдается постепенное перемещение спроса в сторону более дорогих аппаратов. Так, наибольший рост поставок был зафиксирован в ценовом сегменте 100-200 долл, в то время как доля телефонов начального уровня (стоимостью до 100 дол.) значительно снизилась, по сравнению с прошлым годом.
На рынке смартфонов и коммуникаторов ситуация противоположная: доля дорогих устройств (стоимостью выше 300 долл), составлявшая год назад более 70%, примерно вдвое сократилась.
Одной из причин этого стало снижение цен на самые популярные модели смартфонов и их перемещением в более дешевый ценовой сегмент.
Аналитик IDC Наталья Милько отметила, что в будущем стоит ожидать дальнейшей положительной динамики рынка мобильных устройств. По ее мнению, «плавный рост» будет наблюдаться как в сегменте мобильных телефонов, так и в сегменте смартфонов и коммуникаторов. «Однако на докризисный уровень рынок, согласно прогнозам IDC, выйдет лишь к 2012 году», - уточнила она.


IDC (International Data Corporation) - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники.
Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. С 1990 года IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе, в т.ч. и в Украине.

Другие новости по теме

Продажи мобильных телефонов выросли в полтора раза
В I квартале 2010 года было продано почти на 48,8% больше мобильных телефонов, чем годом ранее. Так, было реализовано 1,28 млн. мобильных терминалов на сумму 154,9 млн. долларов

Мировой рынок мобильных телефонов растет гораздо медленнее сегмента смартфонов Мировой рынок мобильных телефонов растет гораздо медленнее сегмента смартфонов
Мировой рынок мобильных телефонов в третьем квартале 2012 года увеличился на 2,4% в годовом выражении, лидирующие позиции на нем по-прежнему сохраняют за собой Samsung и Apple, а финская Nokia потеряла место в ведущей пятерке производителей, сообщается в пресс-релизе исследовательской компании IDC.

Один из крупнейших производителей мобильных телефонов в мире выходит на украинский рынок Один из крупнейших производителей мобильных телефонов в мире выходит на украинский рынок
Компания ZTE сообщает о выходе мобильных устройств под собственным брендом в розничную продажу в Украине.

Продажи мобильных телефонов в России за год упали на 27%
Продажи мобильных телефонов в России рухнули в кризисный 2009 год на 27% по сравнению с 2008 годом — до 26,2 млн. шт.

В Украине падение продаж мобильных телефонов замедлилось
На рынке мобильных телефонов появились признаки оздоровления. По итогам II квартала, падение мировых продаж терминалов составило 10,8% против 17% в I квартале. Позитивные тенденции стали заметны и в Украине – дно продаж уже пройдено.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: