Дело OPAL: Украина увеличила транзит газа

Дело OPAL: Украина увеличила транзит газа
Украина нарастила транзит газа
Прокачка природного газа через ужгородский коридор на понедельник выросла до 154,7 млн кубов.

Объем транзита природного газа через территорию Украины растет после того, как российский Газпром по решению суда ЕС потерял возможность к бронированию дополнительных мощностей газопровода OPAL, принимающего газ Северного потока. Об этом в понедельник, 16 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные европейских газотранспортных операторов.

Так, по данным словацкого оператора Eustream, заявка на прокачку газа через станцию Вельке Капушаны, которая является пограничным пунктом между Словакией и Украиной (так называемый ужгородский коридор), на понедельник выросла до 154,7 млн кубов.

До ограничения доступа Газпрома к OPAL в будние дни этот показатель составлял в среднем 145,4 млн кубов.

Как сообщалось, 10 сентября суд ЕС по иску Польши отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, по которому Газпром мог полностью использовать мощности газопровода OPAL, принимающего газ Северного потока. Решение вступило в силу 14 сентября.

Как известно, после решения суда Газпром сохранил право на использование 50% OPAL.

В Польше считают, что решение суда по OPAL должно увеличить прокачку газа через территорию Украины на 12,5 млрд кубометров.

Другие новости по теме

Ограничения OPAL для Газпрома вступили в силу Ограничения OPAL для Газпрома вступили в силу
Российскому газовому концерну ограничили доступ к транзитным мощностям трубопровода OPAL.

Дело OPAL: Газпрому грозят штрафами Дело OPAL: Газпрому грозят штрафами
Транзитные мощности Газпрома по трубопроводу OPAL ограничат с 14 сентября. У российской компании есть альтернативные возможности, считают в ФРГ.

Украина отреагировала на решение суда ЕС по газопроводу OPAL Украина отреагировала на решение суда ЕС по газопроводу OPAL
Украинская сторона в течение трех лет доказывала наличие нарушений энергетической солидарности, отметила Елена Зеркаль.

Дело OPAL: в Польше оценили эффект для Украины Дело OPAL: в Польше оценили эффект для Украины
Позиция Украины на переговорах с Россией по газу улучшится, считает глава польского энергетического концерна PGNiG Петр Возняк.

Киев обвинил Москву в снижении транзита газа Киев обвинил Москву в снижении транзита газа
С 22 декабря транзит российского газа снизился на 19 процентов из-за увеличения поставок по Северному потоку в газопровод OPAL



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: