В Украине за первое полугодие импорт легковых авто вырос в 3,4 раза

В Украине за первое полугодие импорт легковых авто вырос в 3,4 раза
Импорт легковых авто в Украину в І полугодии вырос в 3,4 раза
За первое полугодие в Украину импортировали 266 тыс. б/у и всего 38 тыс. новых автомобилей суммарной таможенной стоимостью $1,7 млрд.

В январе – июне 2019 года в Украину в режиме импорта было ввезено 304,6 тыс. легковых автомобилей общей таможенной стоимостью 1, 686 млрд долларов США. Об этом сообщается на сайте ассоциации автопроизводителей Украины Укравтопром.

"За шесть месяцев с начала года в Украине в режиме импорта было ввезено 304,6 тыс. легковых автомобилей, сообщает Укравтопром. Из них новых машин – 38,1 тыс. шт. и 266,5 тыс. шт. с пробегом. Общая таможенная стоимость этих автомобилей составила 1 млрд 686 млн долларов США", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года импорт в количественном выражении вырос в 3,4 раза, а его стоимость – на 71 процент. Такая диспропорция объясняется увеличением в импорте доли подержанных автомобилей с 59% в первом полугодии прошлого года до 87% в нынешнем.

Больше всего автомобилей с пробегом импортировалось из Германии, с января по июнь – 65,5 тыс. шт. На втором месте Литва, с которой в Украину ввезли и растаможили 52,5 тыс. старых легковых авто. На третьем месте Польша – 50,8 тыс. шт.

В поставках новых легковых автомобилей доминирует Япония. Из страны, где восходит солнце, за шесть месяцев в Украину завезли 8,5 тыс. машин. Далее идут Румыния и Китай, откуда в страну прибыло 4,7 тыс. ед. и 4,2 тыс. ед. новых машин соответственно.

Напомним, украинцы в январе-июне 2019 года зарегистрировали более 39,5 тысяч новых легковых автомобилей, что лишь на 13 авто больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Также сообщалось, что в 2019 году спрос на электромобили в Украине вырос на 70%.

Другие новости по теме

В Украине существенно вырос рынок новых авто В Украине существенно вырос рынок новых авто
По данным Укравтопрома, за год рынок новых легковых автомобилей вырос на 14%. Наибольшим спросом в прошлом месяце пользовались автомобили марки Renault.

Украинцы за полгода купили иностранных авто на $1,7 млрд Украинцы за полгода купили иностранных авто на $1,7 млрд
Больше всего легковых автомобилей было импортировано в Украину из Германии, Японии и США.

Импорт легковых авто в Украину вырос - Госстат Импорт легковых авто в Украину вырос - Госстат
За январь-август этого года в Украину импортировали 127 611 легковых автомобилей на $1,4 миллиарда.

Импорт легковых авто вырос почти на треть Импорт легковых авто вырос почти на треть
Более половины легковых автомобилей были импортированы из стран Евросоюза. Их общая стоимость составила 617 миллионов долларов.

Импорт легковых авто в Украину вырос на 13% Импорт легковых авто в Украину вырос на 13%
В 2012 году импорт легковых авто в Украину вырос на 13% - до $3,24 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: