Аргентинская биржа рухнула после праймериз в стране

Действующий президент Аргентины на предварительном этапе выборов уступил сопернику из лагеря левых. Биржа и национальная валюта отреагировали резким падением курсов.   Действующий президент Аргентины Маурисио Макри потерпел сокрушительное поражение на предварительном этапе президентских выборов, уступив сопернику Альберто Фернандесу около 30% голосов избирателей. Об этом стало известно в понедельник, 12 августа, после подсчета более 80% голосов.   В результате курс аргентинского песо на валютной бирже в Буэнос-Айресе упал на 14% по отношению к доллару США. Аргентинский биржевой индекс Merval рухнул сразу на 30 процентных пунктов.   Праймериз как предварительный этап президентских выборов были введены в Аргентине в соответствии с новым законом о выборах от 2009 года.   На данной стадии определяются кандидаты от партий, которые будут выставлять свою кандидатуру на основном этапе выборов.   В отличие от других стран, в которых есть праймериз, будущих кандидатов в президенты в Аргентине определяют не только члены той или иной партии, а все граждане страны.   Согласно аргентинскому законодательству, за пост президента могут бороться только кандидаты, набравшие на праймериз не менее 1,5% голосов.   Победитель праймериз Альберто Фернандес был главой правительства Аргентины во время президентских сроков Нестора Киршнера и Кристины Киршнер, с мая 2003 по июль 2008 года.   На нынешние президентские выборы, которые должны состояться 27 октября, Фернандес идет в связке с экс-главой государства Кристиной Киршнер, которая баллотируется на пост вице-президента.   Эта женщина-политик известна своими сложными отношениями с зарубежными инвесторами, в частности, борьбой с займодержателями, не желающими принимать на себя часть обязательств по рефинансированию госкредитов.   Экономика Аргентины уже второй год подряд страдает от рецессии. На протяжении последних 12 месяцев инфляция составляла 40%.   По статистике каждый десятый житель страны сегодня является безработным. Некоторые эксперты считают, что экономический кризис начался в Аргентине именно во время президентского срока Киршнер.   Ожидается, что на пост президента Аргентины на выборах нынешнего года будут претендовать в общей сложности девять человек.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

На президентских выборах в Аргентине победил оппозиционер На президентских выборах в Аргентине победил оппозиционер
Макри лидирует после подсчета 75 процентов голосов.

На президентских выборах в Аргентине лидирует оппозиционный кандидат На президентских выборах в Аргентине лидирует оппозиционный кандидат
Маурисио Макри набирает 53,5% голосов избирателей.

В Аргентине пройдет второй тур выборов президента В Аргентине пройдет второй тур выборов президента
Последние 12 лет страной правила семья Киршнер.

У президента Аргентины обнаружили рак У президента Аргентины обнаружили рак
Представители президента Аргентины сообщили в среду, что у Кристины Фернандес де Киршнер рак, операция назначена на 4 января.

Президент Аргентины переизбрана на второй срок Президент Аргентины переизбрана на второй срок
В Аргентине в воскресенье, 23 октября, прошли президентские выборы. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное телевидение, согласно данным экзит-полов победу на них одержала действующий президент Кристина Фернандес де Киршнер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: