Украина увеличила торговлю с Евросоюзом

Украина увеличила торговлю с Евросоюзом
Доля стран СНГ продолжает сокращаться
За шесть месяцев текущего года Украина увеличила торговлю со странами Евросоюза и сократила с СНГ.

Объем внешней торговли товарами Украины со странами ЕС в январе-июле 2019 года составил 26,237 млрд долларов, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года (24,665 млрд долларов). Об этом сообщает Государственная фискальная служба со ссылкой на данные таможенной статистики.


Украина увеличила торговлю с Евросоюзом
sfs.gov.ua  [url=http://]

При этом экспорт в страны ЕС врос на 8% до 12,188 млрд долларов, импорт вырос на 5% до 14,049 млрд долларов. Отрицательное сальдо составляет 1,861 млрд долларов. Доля стан ЕС в экспорте из Украины составила 42%, в импорте - 43%.


Украина увеличила торговлю с Евросоюзом
 sfs.gov.ua  [/url]

Согласно данным ГФС, объем внешней торговли товарами со странами СНГ сократился на 3%. Экспорт товаров из Украины упал на 5% до 3,864 млрд долларов, импорт - на 2% до 7,049 млрд долларов. Отрицательное сальдо выросло и составляет 3,185 млрд долларов. Доля стран СНГ в экспорте упала до 13,4%, в импорте - до 21,4%.

Отметим, в январе-мае 2019 года украинский аграрный экспорт в страны ЕС вырос на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – до $2,97 млрд. 

Как известно, по итогам 2018 года Украина вошла в тройку главных агропоставщиков ЕС. Аграрии поставили продукцию почти на 6 млрд евро. Годовой рост составил 9%. Украина опередила Китай и уступила лишь США и Бразилии.

 

Другие новости по теме

Товарооборот Украины с ЕС вырос почти на $5 млрд Товарооборот Украины с ЕС вырос почти на $5 млрд
Доля стан Евросоюза во внешней торговле Украины в прошлом не изменилась, а объем торговли вырос на 12%.

Украина начала больше экспортировать в Евросоюз - ГФС Украина начала больше экспортировать в Евросоюз - ГФС
С января по август объем внешней торговли товарами Украины вырос нас 14% и составил 66,545 млрд долларов.

Украина увеличила отрицательное сальдо внешней торговли до $9 млрд Украина увеличила отрицательное сальдо внешней торговли до $9 млрд
В 2012 году отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами ухудшилось на $2,37 млрд по сравнению с 2011 годом и составило $9,027 млрд, сообщила Государственная служба статистики.

Украина нарастила отрицательное сальдо внешней торговли товарами до $1,484 млрд Украина нарастила отрицательное сальдо внешней торговли товарами до $1,484 млрд
Отрицательное сальдо Украины внешней торговли товарами составило в июне $1,484 млрд, повысившись в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года($0,614 млрд), по данным Государственной служба статистики.

Украина нарастила отрицательное сальдо торговли товарами на 38,4% Украина нарастила отрицательное сальдо торговли товарами на 38,4%
В апреле отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины увеличилось на 38,4% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, по данным Госстата.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: