НБУ разрешил бизнесу покупать валюту в кредит

НБУ разрешил бизнесу покупать валюту в кредит
НБУ отменил уже более 30 валютных ограничений с начала года
Нацбанк продолжает валютную либерализацию в соответствии с темпами улучшения макроэкономической ситуации в Украине.

Национальный банк разрешил бизнесу покупать иностранную валюту за счет кредитных средств в гривне без ограничений по сумме в рамках продолжения валютной либерализации. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в среду, 7 августа.

"Указанное послабление позволит предприятиям более эффективно управлять ликвидностью и покупать необходимые объемы валюты для выполнения собственных обязательств в удобное для себя время", – говорится в сообщении.

Кроме того, постановлением усовершенствован валютный надзор за соблюдением бизнесом предельных сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям.

Теперь банки обязаны завершать надзор за экспортными операциями в течение пяти рабочих дней с момента получения от Национального банка информации об изменении обслуживающего банка в таможенной декларации клиента. Как отмечают в НБУ, это позволит избежать двойного контроля клиентской операции.

Также уточнен порядок осуществления надзора за импортными операциями в случае изменения обслуживающего банка в таможенной декларации.

Отмечается, что Нацбанк продолжает валютную либерализацию в соответствии с темпами улучшения макроэкономической ситуации в стране.

Напомним, с начала года в Украине отменено уже более 30 валютных ограничений. В частности, было полностью отменена обязательная продажа валютной выручки бизнесом, предварительный заказ гривны для покупки валюты и ограничения на репатриацию дивидендов за границу.

Другие новости по теме

НБУ снял лимит на перечисление дивидендов за границу НБУ снял лимит на перечисление дивидендов за границу
Регулятор отменил последнее ограничение на перечисление валютных дивидендов за границу.

Нацбанк отменил ряд валютных ограничений Нацбанк отменил ряд валютных ограничений
В рамках валютной либерализации и для дальнейшего улучшения бизнес-климата Национальный банк отменил ряд административных ограничений.

НБУ упростил валютный надзор по ряду операций НБУ упростил валютный надзор по ряду операций
Под действие таких операций попадает импорт товаров, которые используются для производства космической и авиационной техники и агрегатов.

Нацбанк разрешил покупать валюту без паспортов Нацбанк разрешил покупать валюту без паспортов
Банки больше не могут требовать удостоверения личности для валютных операций.

НБУ ужесточил требования к банкам по покупке валюты на межбанке
Соответствующее постановление от 17 ноября 2009 г. зарегистрировано в Минюсте 10 декабря 2009 г.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: