Курс юаня к доллару рекордно снизился

Курс юаня к доллару рекордно снизился
Курс юаня к доллару резко снизился
Инвесторы продают китайскую валюту на фоне растущих опасений по поводу нового витка эскалации в торговой войне между Китаем и США.

Курс юаня к доллару упал ниже отметки в 7 юаней за доллар, достигнув на торгах в понедельник, 5 августа, своего самого низкого уровня с 2008 года.

Инвесторы начали продавать китайскую валюту на фоне растущих опасений по поводу нового витка эскалации в торговой войне между Китаем и США.

Снижение курса юаня произошло через несколько дней после того, как глава Белого дома Дональд Трамп объявил о введении дополнительных пошлин на товары из Китая.

С 1 сентября Вашингтон планирует ввести 10-процентный таможенный сбор общей стоимостью в 300 млрд долларов на импортируемые из Китая товары. В мае США уже повысили таможенный сбор с 10% до 25% на китайские товары общей стоимостью в 200 млрд долларов.

Министерство иностранных дел КНР, в свою очередь, заявило, что примет "необходимые ответные меры", чтобы защитить интересы страны. По сведениям Reuters, которое цитирует неназванные источники в политических кругах КНР, китайский Центробанк позволил курсу национальной валюты упасть ниже психологической отметки в 7 юаней за доллар, чтобы рынки приняли во внимание опасения по поводу торгового конфликта между Пекином и Вашингтоном. По словам одного из собеседников агентства, в правительстве велись по этому поводу "серьезные внутренние дискуссии". 

Снижение курса юаня ниже уровня 7 юаней за доллар позволит рынку выпустить пар после длящихся более года спекуляций о том, когда юань опустится ниже этой отметки, добавил второй источник. "Снижение стоимости хорошо для предотвращения растущих финансовых и политических рисков, включая торговые противоречия с Китаем", – подчеркнул он.

Народный банк Китая пока никак не прокомментировал эту информацию. Однако в заявлении регулятора, опубликованном в понедельник вечером, говорится, что Китай не будет использовать юань в качестве инструмента борьбы с торговыми диспутами.     

Китайский Центробанк готовился к ослаблению юаня, но спусковым крючком в этой ситуации стало заявление Трампа о введении новых торговых пошлин, цитирует Reuters неназванного советника китайских властей.

"У Народного банка Китая не было такой тактики, все произошло из-за действий США. Ответственность должна нести американская сторона", – сказал он, добавив, что до заявления Трампа рынок был стабилен.

Трамп, в свою очередь, резко раскритиковал снижение курса китайской валюты, назвав его "валютной манипуляцией". В своем микроблоге Twitter американский президент написал, что это "крупное нарушение, которое со временем серьезно ослабит Китай".

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Китай укрепил юань до максимума за два года Китай укрепил юань до максимума за два года
Народный банк Китая, центральный банк КНР повысил в среду, 17 января, уровень юаня к американскому доллару до 6,4335 за один доллар.

Китайский юань установил новый рекорд Китайский юань установил новый рекорд
Народный банк Китая установил курс валюты КНР в пятницу, 23 марта, на уровне 6,2891 юаня за доллар США, что стало историческим рекордом. В четверг официальный курс доллара в Китае составлял 6,3004 юаня.

Курс юаня рекордно вырос к доллару
Наличный курс китайского юаня в понедельник вырос по отношению к американскому доллару на 42 базисных пункта и достиг 6,4856 юаня за доллар, что является рекордно высокой отметкой

Китайский юань поставил новый рекорд по отношению к доллару
Обменный курс китайской национальной валюты достиг новой рекордной отметки по отношению к доллару. Юань сегодня вырос до отметки 6,5896 за доллар

Китай не собирается снижать курс юаня по отношению к доллару
Пекин возмущен обвинениями Запада в некорректной валютной политике Китая и просит не давить на КНР по этому вопросу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: