ЕБРР выделил 400 млн евро на проекты в Украине

ЕБРР выделил 400 млн евро на проекты в Украине
ЕБРР – крупнейший международный финансовый инвестор в Украине
Средства выделены на модернизацию энергетической сети Украины, а также обновление городского транспорта.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил 400 млн евро кредита для НЭК Укрэнерго и на развитие городского транспорта в Украине. Об этом сообщает пресс-служба банка во вторник, 30 июля.

Так, ЕБРР предоставляет кредит в 149 млн евро на модернизацию сети электропередачи в Украине. За данные средства планируется закупка 26 новых трансформаторов и модернизация 12 высоковольтных подстанций.

"Развитие энергетической сети Украины значительно ускорится после инвестиции ЕБРР в размере до 149 млн евро. Это поможет НЭК Укрэнерго модернизировать ее ключевую инфраструктуру электропередачи, необходимую для синхронизации с европейскими сетями. Она также поможет Украине привести свое законодательство и операционную деятельность в соответствие с Третьим энергетическим пакетом ЕС", – говорится в сообщении.

Кроме того, ЕБРР предоставляет 250 млн евро на обновление городского транспорта в Украине. В частности, Полтава получит 40 новых экологичных троллейбусов в рамках новой программы финансирования транспорта. При этом инвестиция сопровождается грантом на сумму 450 тысяч евро по Программе поддержки муниципальных проектов ЕС.

"Кредит позволит закупить подвижной состав с улучшенной доступностью, который будет почти на 25% более энергоэффективным, чем существующие троллейбусы, а также оборудование для технического обслуживания и диагностики. Часть кредита будет использована для модернизации тяговых подстанций. Проект также позволит сократить выбросы оксидов углерода и азота", – отметили в ЕБРР.

Ранее правительство Украины одобрило распоряжение о целесообразности кредита ЕБРР на 149 млн евро на модернизацию сетей электропередачи.

Также сообщалось, что ЕБРР решил выделить 40 млн евро Государственному экспортно-импортному банку на кредитование возобновляемой энергетики в Украине.

Другие новости по теме

ЕБРР выделит Украине 149 миллионов евро на модернизацию электросетей ЕБРР выделит Украине 149 миллионов евро на модернизацию электросетей
Модернизация электросетей позволит повысить эффективность и надежность передачи электроэнергии в Западной, Северной, Южной и Центральной Украине.

ЕБРР дал Украине деньги на возобновляемую энергетику ЕБРР дал Украине деньги на возобновляемую энергетику
Европейский банк реконструкции и развития решил выделить €40 млн на возобновляемую энергетику Украины.

ЕБРР одобрил программу для Украины на 250 млн евро ЕБРР одобрил программу для Украины на 250 млн евро
Банк поддерживает развитие возобновляемой энергетики в Украине в рамках программы USELF с 2009 года.

Львов получит 11 миллионов евро от ЕБРР на модернизацию транспортной сети Львов получит 11 миллионов евро от ЕБРР на модернизацию транспортной сети
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Министерство окружающей среды Германии намерены предоставить Львову инвестиционные гранты для модернизации сети дорог и общественного транспорта на шесть и пять миллионов евро соответственно.

Вопреки недовольству коррупцией, ЕБРР выделит 300 млн евро на модернизацию украинских АЭС Вопреки недовольству коррупцией, ЕБРР выделит 300 млн евро на модернизацию украинских АЭС
Вопреки недовольству коррупцией, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) будет участвовать в реализации комплексной программе повышения безопасности находящихся в эксплуатации энергоблоков украинских АЭС путем предоставления кредита на сумму 300 млн евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: