На ГТС Украины решили чрезвычайную ситуацию

На ГТС Украины решили чрезвычайную ситуацию
Ситуация с топливным газом для ГТС решена временно
Укртрансгаз месяцами не мог закупить топливный газ в долг, из-за чего появилась угроза остановки ГТС. Часть газа согласился продать Нафтогаз.

Нафтогаз и Укртрансгаз договорились об основных параметрах договора о закупке топливного газа по переговорной процедурой. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза в четверг, 25 июля.

Договоренность касается срочной поставки 440 млн кубометров газа для ВТВ Оператора ГТС общей стоимостью 2,96 млрд грн с отсрочкой платежа до 29 февраля 2020 года.

Соответствующий договор между ожидаемо будет заключен в конце июля.

Таким образом удастся временно решить чрезвычайную ситуацию, поскольку этого объема газа хватит расчетно на два месяца штатной работы ГТС.

Ранее Укртрансгаз дважды приглашал поставщиков принять участие в закупках топливного газа по переговорной процедурой. Приглашение было отправлено более 200 трейдерам. Однако только Нафтогаз согласился поставить часть необходимого объема газа с возможностью отсрочки платежа. 

В Укртрансгазе возникла проблема с дефицитом средств на закупку газа, в связи с чем компания обратилась в СНБО. Данная ситуация вызвана тем, что регулятор установил экономически необоснованне тарифы и игнорирует несанкционированный отбор облгазами газа по ГТС, заявляют в Укртрансгазе. В связи с этим появилась угроза остановки ГТС.

 

Другие новости по теме

Укртрансгаз заявил об угрозе остановки ГТС Укртрансгаз заявил об угрозе остановки ГТС
Компания Укртрансгаз задолжала более четырех миллиардов гривен, поэтому поставщики отказываются предоставлять газ.

Укртрансгаз не нарушает обязательств по транзиту газа в Европу - Нафтогаз Укртрансгаз не нарушает обязательств по транзиту газа в Европу - Нафтогаз
В Украине опровергают отбор российского газа, который экспортируется в Европу.

Нафтогаз сократил отбор российского газа в конце июля на 16-23% Нафтогаз сократил отбор российского газа в конце июля на 16-23%
Национальная компания Нафтогаз Украины в третьей декаде июля сократила ежесуточный отбор российского природного газа на 16-23% в сравнении с двумя первыми декадами июля, снизив его уровень до 65,2 млн кубометров.

Нафтогаз вернул РосУкрЭнерго еще 3,5 млрд. кубометров газа
НАК «Нафтогаз Украины» в январе подняла из подземных хранилищ в пользу компании «РосУкрЭнерго» около 3,471 млрд. кубометров природного газа

Нафтогаз в сентябре купит у Газпрома до 1,8 млрд. кубометров газа
НАК «Нафтогаз Украины» в сентябре планирует закупить у российского «Газпрома» до 1,8 млрд. кубометров газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: