Банк ВЭБ подал иск к Украине в арбитраж Стокгольма

Банк ВЭБ подал иск к Украине в арбитраж Стокгольма
В ВЭБ считают, что их инвестиции в Промивестбанк были обесценены властями Украины
Нарушены положения соглашения между украинским Кабмином и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года, считают в ВЭБ.

Российский государственный инвестиционный банк Внешэкономбанк (ВЭБ) обратился в арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты с требованием возместить потери дочернего банка в Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление учреждения в пятницу, 21 июня.

В ВЭБ считают, что Украина нарушила положения соглашения между украинским Кабмином и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года.

"За последние несколько лет украинские власти нарушили все гарантии, которые сами же предоставили в инвестиционном соглашении. Сегодня пришло время призвать их к ответу. Мы убеждены, что состав арбитража под эгидой Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма поддержит нашу позицию, и ВЭБ взыщет с Украины все причиненные банку убытки", – заявил старший вице-президента правового блока ВЭБ Игорь Краснов.

Утверждается, что ранее ВЭБ направил Украине письменное уведомление об инвестиционном споре и предложил вступить в переговоры по урегулированию причиненных убытков. Однако украинская сторона не проявила желания добровольно разрешить противоречия и продолжает игнорировать принятые на себя обязательства.

ВЭБ приобрел украинский Проминвестбанк в 2008 году. В российском банке оценивают инвестиции в развитие украинское финучреждение в $2,7 млрд и отмечают, что "они были обесценены в результате дискриминационного правового регулирования со стороны украинских властей".

Ранее сообщалось, что российский Внешэкономбанк не смог продать украинскую "дочку" Проминвестбанк, хотя ранее заявлялось о четыре покупателях на этот банк.

Накануне стало известно, что российский Сбербанк отсудил Кондитерскую фабрику АВК в неподконтрольном Донецке за долги в 56 млн долларов.

Другие новости по теме

Российский банк отсудил фабрику АВК в Донецке Российский банк отсудил фабрику АВК в Донецке
Сбербанк отсудил Кондитерскую фабрику АВК в неподконтрольном Донецке за долги в 56 млн долларов.

Россияне закрывают Проминвестбанк - СМИ Россияне закрывают Проминвестбанк - СМИ
Внешэкономбанк не смог продать украинскую "дочку". Окончательное решение о ликвидации банка примут в ноябре.

Российский банк продает свою Российский банк продает свою "дочку" в Украине
Сделка должна состояться до конца года.

Нафтогаз подал апелляцию на решение по газовому делу
НАК «Нафтогаз Украины» подала апелляцию на решение Шевченковского районного суда Киева, которое подтверждает вердикт Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма

Американский инвестор не смог отсудить деньги у Украины
Арбитражный трибунал Международного центра по разрешению инвестиционных споров вынес промежуточное решение по делу «Джозеф Ч. Лемир (США) против государства Украина»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: