Россия обжаловала решения суда по искам за Крым

Россия обжаловала решения суда по искам за Крым
В Министерстве юстиции РФ не признают вердикт Международного арбитражного суда
Арбитры вынесли решения в пользу истцов, не установив, что "Крым является суверенной территорией России", отметили в Минюсте РФ.

Россия обжаловала решения Международного арбитражного суда по искам украинских компаний за утраченные активы в аннексированном Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Минюста РФ во вторник, 4 июня.

"27 мая Россия подала в Верховный суд Швейцарии заявления об отмене арбитражных решений, вынесенных по искам компаний Укрнафта, Стабил и других. 31 мая суд подтвердил получение заявлений", – говорится в сообщении.

Утверждается, что в заявлениях об отмене Россия привела развернутые аргументы, которые "подтверждают неправомерность вынесенных арбитражными трибуналами решений".

В качестве таких аргументов в российском Минюсте указали, что "арбитры вынесли решения в пользу истцов, не установив, что полуостров Крым является суверенной территорией России".

"Тем не менее, Трибунал постановил, что Россия несет ответственность в соответствии с нормами двустороннего соглашения между Россией и Украиной", – говорится в пресс-релизе.

Также российская сторона утверждает, что "инвестиции истцов были приобретены незаконным способом, в том числе через корпоративные захваты и незаконную приватизацию".

"Арбитражное решение, защищающее такого инвестора, не может быть признано и приведено в исполнение в странах с развитой системой права", – резюмировали в Минюсте РФ.

Напомним, 16 апреля Международный арбитражный суд принял решение взыскать с РФ в пользу Укрнафты 44,4 млн долларов компенсации за экспроприацию имущества компании в аннексированном Крыму. Речь идет 16 АЗС, которые захватили незаконные вооруженные формирования в апреле 2014 года.

ПАО Укрнафта – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Владеет 537 АЗС почти во всех регионах Украины. 50% + 1 акция общества принадлежит НАК Нафтогаз Украина, группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – около 42% акций.

Ранее сообщалось, что Укрнафта выплатила Коломойскому 2,3 млрд дивидендов.

Другие новости по теме

Шестая победа. Новое решения суда Гааги по Крыму Шестая победа. Новое решения суда Гааги по Крыму
Гаагский международный арбитраж присудил Укрнафте 44 миллиона в качестве компенсации за утраченные активы на полуострове.

РФ не признала решение арбитража по иску Укрнафты РФ не признала решение арбитража по иску Укрнафты
Российская сторона утверждает, что у Международного арбитражного суда нет юрисдикции на рассмотрение данного иска.

Укрнафта отсудила у России $45 млн Укрнафта отсудила у России $45 млн
Арбитражный суд встал на сторону украинской компании, которая добивается от России компенсации за утраченное имущество в Крыму.

В Укрнафте заявили о судебной победе по Крыму В Укрнафте заявили о судебной победе по Крыму
Верховный Суд Швейцарии подтвердил правомерность обращения Укрнафты в международный арбитражный суд для защиты своих активов в Крыму.

Суд разрешил взыскать $140 млн по Суд разрешил взыскать $140 млн по "крымскому иску"
Украинский суд утвердил решение арбитражного суда Гааги по иску компаний группы Приват о потере имущества в Крыму.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: