Нефтяники заявили об угрозе коллапса из-за остановки поставки сырья из РФ

Нефтяники заявили об угрозе коллапса из-за остановки поставки сырья из РФ
На топливном рынке Украины может наступить коллапс
Топливный рынок Украины имеет угрожающую зависимость от монопольных поставок нефтепродуктов из РФ.

Решение правительства России о запрете экспорта в Украину нефти и нефтепродуктов может негативно повлиять на экономику страны. Об этом сообщает пресс-служба компании Укртатнафта в четверг, 18 апреля.

"Ранее ПАО Укртатнафта неоднократно обращало внимание государственных структур и общественности на угрожающую зависимость топливного рынка Украины от монопольных поставок нефтепродуктов из РФ. Теперь, когда прекращение таких поставок становится реальностью, это действительно может привести к коллапсу не только на топливном рынке, но и в украинской экономике и подорвать национальную безопасность страны", – говорится в сообщении.

Компания планирует стабилизировать ситуацию на украинском рынке путем увеличения переработки нефти из Каспийского региона.

В Укртатнафте также предложили госорганам немедленно устранить налоговые и других преференции, которые распространяются на поставки нефтепродуктов из России.

В сообщении подчеркивается, что помощь украинским нефтеперерабатывающим предприятиям в наращивании собственного производства обеспечит потребности экономики в топливе и диверсификации поставок нефтепродуктов.

Ранее в четверг стало известно, что Россия вводит запрет на поставки в Украину нефти и нефтепродуктов. В правительстве РФ сообщили, что это ответные торговые меры после расширения эмбарго Кабмином Украины.

Другие новости по теме

Ничего смертельного. Эксперт о запрете экспорта нефтепродуктов из РФ Ничего смертельного. Эксперт о запрете экспорта нефтепродуктов из РФ
Российские ограничения касаются, в основном, дизельного топлива и сжиженного газа. Для замещения по обеим позициям понадобится месяц, в связи с чем могут быть ценовые колебания на АЗС.

Россия запретила экспорт нефтепродуктов в Украину Россия запретила экспорт нефтепродуктов в Украину
Правительство России вводит ответные торговые меры после расширения эмбарго Кабмином Украины.

США продлили эмбарго на поставки нефти из Ирана США продлили эмбарго на поставки нефти из Ирана
Объем поставок нефти из других стран достаточен для сокращения закупок у Ирана, считает президент США Дональд Трамп.

Укртатнафта предлагает ввести квоты на топливо из России Укртатнафта предлагает ввести квоты на топливо из России
В компании заявили, что засилье импортных нефтепродуктов, особенно из России и Беларуси, не дает возможности развиваться украинскому производству.

ЕС вводит эмбарго на поставки иранской нефти ЕС вводит эмбарго на поставки иранской нефти
Главы МИД 27 стран Евросоюза утвердили решение о введении эмбарго на поставки нефти из Ирана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: