Украина проиграла России спор в ВТО по транзитным ограничениям - СМИ

Украина проиграла России спор в ВТО по транзитным ограничениям - СМИ

Всемирная торговая организация не признала нарушением транзитные ограничения для Украины через территорию России.

Всемирная торговая организация не признала нарушением транзитные ограничения для Украины через территорию России. Об этом заявила советник министра экономического развития и торговли Роксолана Пидласа, сообщает в пятницу, 5 апреля, УНН.

По ее словам, в пятницу ВТО распространила решение Группы экспертов по делу DS 512, в которой Украина выступает против РФ. В частности, Украина утверждает, что Россия неправомерно ограничила транзитное движение с территории Украины через территорию РФ в третьи страны и нарушила базовые принципы многосторонней торговой системы.

"Группа экспертов ВТО определила, что Российская Федерация может аргументировать применение ограничений транзитного движения статьей 21 Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) 1994 года (Исключения по соображениям безопасности), поскольку действительно существует "чрезвычайная ситуация в международных отношениях" между Украиной и РФ в значении этой статьи", - информировала Пидласа.

При этом советник министра добавила, что группа не предоставила никаких рекомендаций по приведению мероприятий в соответствии с положениями ГАТТ 1994 года.

Другие новости по теме

Украина проиграла России Украина проиграла России "аммиачный спор" в ВТО
ВТО признала неправомерными украинские пошлины против российской аммиачной селитры. Украина проиграла по ключевым позициям дела.

Киев: Запреты России влияют на мировую торговлю Киев: Запреты России влияют на мировую торговлю
Украина призвала РФ отменить транзитные ограничения.

Киев призвал РФ отменить транзитные ограничения Киев призвал РФ отменить транзитные ограничения
Запреты России негативно влияют на всю мировую торговлю, заявили в Минэкономики.

Медведев утвердил правила взаимодействия по вопросам участия в ВТО Медведев утвердил правила взаимодействия по вопросам участия в ВТО
Правила разработаны в целях организации системной работы в рамках ВТО, отметили в правительстве.

Медведев утвердил правила взаимодействия властей РФ по вопросам участия в ВТО Медведев утвердил правила взаимодействия властей РФ по вопросам участия в ВТО
Правила разработаны в целях организации системной работы в рамках ВТО, отметили в правительстве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: