ВТО понизила прогноз роста мировой торговли

ВТО понизила прогноз роста мировой торговли

Торговля не может стимулировать экономический рост в условиях высокой неопределенности, отметил глава ВТО Роберто Азеведо.

Всемирная торговая организация прогнозирует замедление роста мировой торговли товарами в 2019 году до 2,6% по сравнению с 3% в 2018 году. Об этом говорится в отчете на сайте ВТО, опубликованном во вторник, 2 апреля.

В предыдущем прогнозе, обнародованном в сентябре прошлого года, эксперты ВТО ожидали роста на 3,7%. Однако рост замедлился уже в 2018 году – хотя ВТО прогнозировала, что объем мировой торговли увеличится на 3,9%, фактически он вырос лишь на 3%.

Основная причина – ухудшение ситуации в четвертом квартале, когда объем мировой торговли снизился на 0,3%. Как раз в конце третьего квартала США объявили о введении новых пошлин против Китая.

"Торговля не может стимулировать экономический рост в условиях высокой неопределенности, которая наблюдается сейчас", – заявил глава ВТО Роберто Азеведо.

Эксперты ВТО выделяют несколько причин более медленного роста в 2018 году, среди которых:


повышение ввозных пошлин в США и Китае;
более слабый рост мировой экономики по сравнению с ожиданиями;
нестабильность на финансовых рынках;
снижение эффекта от стимулирующей налоговой политики в США;
окончание цикла мягкой денежно-кредитной политики в еврозоне;
трансформация китайской экономики, которая сопровождается переходом от роста за счет производства и инвестиций к росту через потребление и сектор услуг.

В ВТО отмечают, что эффект Brexit для мировой торговли пока оценить сложно – его последствия будут зависеть от итогового соглашения между Великобританией и Евросоюзом. Но он, вероятно, приведет к снижению инвестиций в Великобританию, а затем – к падению производительности.

Ранее МВФ ухудшил свой прогноз роста мирового ВВП до 3,5% с 3,7%. При этом в экономиках стран СНГ, без учета России, МВФ прогнозирует более сильный рост.

Другие новости по теме

МВФ повысил прогноз роста мировой экономики МВФ повысил прогноз роста мировой экономики
Рост мирового ВВП в текущем году составит 3,9%, что больше прошлой оценки на 0,2%. Об этом говорится в обновленном прогнозе Международного валютного фонда.

Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста мировой экономики Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста мировой экономики
Темпы роста мировой экономики ускорятся до 3,3% в 2013 году и 4,1% в 2014 году по сравнению с 3% в 2012 году, прогнозируют аналитики Goldman Sachs.

ВТО снизила прогноз по росту мировой торговли ВТО снизила прогноз по росту мировой торговли
Всемирная торговая организация (ВТО) сократила прогноз роста мировой торговли в 2012 году до 2,5% из-за ситуации в Европе.

ВТО снизила прогноз роста мировой торговли ВТО снизила прогноз роста мировой торговли
Всемирная торговая организация (ВТО) в пятницу пересмотрела свой прогноз роста мировой торговли товарами в 2011 году до 5,8% с 6,5%, предупредив о дальнейших рисках ее замедления, сообщает Financial Times.

ВТО улучшила прогноз роста мировой торговли на 2010 год
Глава Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами считает, что в 2010 году объемы мировой торговли могут вырасти более чем на 10%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: