Нацбанк объяснил скачек доллара

Нацбанк объяснил скачек доллара
Доллар подскочил из-за повышенного спроса
Американская валюта начала расти из-за ситуативного спроса, превышающего предложение, говорят в центробанке.

Рост курса доллара в последнюю неделю спровоцировало превышение спроса на валюту со стороны клиентов банков над предложением. Об этом во вторник, 19 марта, сообщили в пресс-службе НБУ на запрос РБК-Украина.

Как отметили в центробанке, эта ситуация не была вызвана каким-то отдельным фактором, а лишь отражала баланс спроса-предложения в конкретный момент времени под воздействием ряда факторов.

"Со своей стороны для сглаживания колебаний Национальный банк выходил с интервенциями на межбанковский валютный рынок и продал около 100 млн долларов на прошлой неделе", - напомнили в НБУ.

В НБУ отказались комментировать возможное влияние на рынок покупку долларов Укрзализныцей.

"Впрочем, емкость рынка и возможности Национального банка по сглаживанию колебаний дают возможность нивелировать влияние ситуативного изменения в спросе или предложении иностранной валюты, сохраняя при этом приверженность принципам плавающего режима обменного курса", - отмечается в ответе.

Напомним, на прошлой неделе гривна резко подешевела впервые с середины февраля: доллар на межбанке приблизился к отметке 27 грн за доллар, евро - снова дороже 30 грн. На этой неделе падение нацвалюты продолжилось.

 

Другие новости по теме

Нацбанк назвал факторы, обвалившие гривну в июле Нацбанк назвал факторы, обвалившие гривну в июле
Для регулирования курса валют регулятор осуществлял валютные интервенции на межбанке, продав 63 млн долларов.

В НБУ объяснили падение гривны в июле В НБУ объяснили падение гривны в июле
Гривна обесценилась прежде всего из-за усиления спроса на иностранную валюту на безналичном рынке, сообщил глава совета Нацбанка.

НБУ на межбанке предлагает доллар по 8,7 гривен НБУ на межбанке предлагает доллар по 8,7 гривен
Национальный банк Украины вышел на межбанковский валютный рынок с предложением доллара по 8,7 гривен/доллар.

Эксперт объяснил причины колебаний курсов валют на межбанковском рынке Эксперт объяснил причины колебаний курсов валют на межбанковском рынке
На рынке доллар/гривна на прошлой неделе наблюдались существенные колебания. В начале недели доллар котировался на высоких уровнях.

На межбанке снизилась деловая активность
В начале ноября межбанковский валютный рынок пережил снижение деловой активности - произошло сокращение объемов предложения иностранной валюты и спроса на нее



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: