Украина производит больше бензина, чем импортирует

Украина производит больше бензина, чем импортирует
Объем внутреннего производства бензина превысил импорт
За два месяца текущего года объем внутреннего производства бензина в Украине превысил импорт.

По итогам первых двух месяцев 2019 года объем производства бензинов на Кременчугском НПЗ (Полтавская обл.) и Шебелинском ГПЗ (Харьковская обл.) превысил объем импорта. Об этом сообщили изданию enkorr в Консалтинговой группе А-95.

В январе-феврале эти заводы произвели порядка 138 тыс. т в то время как по импорту в страну поступило 135,75 тыс. т. Таким образом доля производства бензинов на легальных НПЗ внутри страны за этот период превысила 50% баланса рынка.

Произошло это не за счет роста объемов внутреннего производства, а в первую очередь за счет сокращения самого рынка. Объем выпуска бензинов Кременчугским НПЗ и Шебелинским ГПЗ в январе-феврале 2019 г. практически не изменился, по сравнению с таким же периодом прошлого года. При этом импорт упал на 11,4% - со 153,3 тыс. т в январе-феврале 2018 г. до 135,75 тыс. т в январе-феврале этого года.

Существенно изменилась и структура импорта. Если в январе-феврале прошлого года поставки от белорусских НПЗ занимали 72% импорта, то за первые два месяца этого года - 56%. Соответственно доля бензина, произведенного на литовских и польских НПЗ группы Orlen выросла с 27% до 44% (см. график).

В абсолютных значениях импорт бензина из Беларуси в январе-феврале сократился на 31% (на 34,4 тыс. т) до 76,5 тыс. т, а поставки из Литвы и Польши выросли на 45,5% (на 18,5 тыс. т) до 59,2 тыс. т.

Как сообщалось, Украина оказалась внизу рейтинга доступности бензина. После Украины худшее соотношение доходов и цен на топливо только в двух странах мира - Индии и Пакистане.

Напомним, за год бензин в Украине подорожал на 20%. В 2018 году цены на топливо выросли до максимума за четыре года в долларовом эквиваленте.

 

Другие новости по теме

Украина оказалась внизу рейтинга доступности бензина Украина оказалась внизу рейтинга доступности бензина
После Украины худшее соотношение доходов и цен на топливо только в двух странах мира - Индии и Пакистане.

В январе-феврале в Украине экспорт превысил импорт В январе-феврале в Украине экспорт превысил импорт
В январе-феврале положительное сальдо внешней торговли товарами составило $106,7 миллионов.

В Украине производство бензина рухнуло вдвое В Украине производство бензина рухнуло вдвое
В январе-мае 2013 года производство бензина в Украине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 50,4% - до 429 тыс. тонн, сообщает Госстат.

Украина почти в два раза увеличила импорт бензина Украина почти в два раза увеличила импорт бензина
Украина увеличила объем импорта бензина в апреле 2012 году на 77,2% по сравнению с апрелем 2011 года, с 126,6 тыс. тонн до 224,2 тыс. тонн.

Кабмин Азарова ожидает резкий рост импорта топлива в следующем году Кабмин Азарова ожидает резкий рост импорта топлива в следующем году
Правительство Украины утвердило расчётный баланс рынка нефтепродуктов на 2012 год, намереваясь резко увеличить импорт моторного топлива при значительном сокращении внутреннего производства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: