В Украине ежегодно поголовье свиней сокращается до 500 тысяч – эксперт

В Украине ежегодно поголовье свиней сокращается до 500 тысяч – эксперт
В Украине сокращается поголовье свиней
Поголовье украинских свиней сокращается до 500 тысяч голов ежегодно. Главной причиной этом является сама убытков фермеров из-за африканской чумы.

В Украине ежегодно поголовье свиней сокращается до 500 тысяч. Об этом в своем блоге написал генеральный директор ООО Центр повышения эффективности в животноводстве Николай Бабенко.

"Но это сокращение происходит именно из-за экономической проблемы – убытков фермеров, а не из-за ветеринарной – африканскую чуму свиней (АЧС). Хотя ее, так же как и первую, умалчивают, стараясь не замечать настоящие причины распространения этого заболевания в Украине", - подчеркнул он.

Эксперт также сообщил, что главной причиной распространения болезни является незащищенность промышленных производителей свинины – отсутствие компенсации за уничтоженных из-за АЧС свиней.

"За семь лет регулярной регистрации болезни в Украине хозяйствам из бюджета компенсировано за уничтоженных свиней менее 1% от их стоимости", - написал он.

Ранее сообщалось, что Украина скупает свинину в Польше. В январе-феврале 2019 года главным поставщиком свинины в Украине была Польша, из которой было завезено свинины на 4,7 млн долл.

 

 

Другие новости по теме

Под Киевом на агрокомбинате нашли африканскую чуму свиней Под Киевом на агрокомбинате нашли африканскую чуму свиней
На агрокомбинате находится более 60 тысяч свиней, подлежащие уничтожению.

В Польше зафиксировали первый случай африканской чумы свиней В Польше зафиксировали первый случай африканской чумы свиней
Ветеринары подтвердили диагноз

Украина запретила ввоз свиней и свинины из Беларуси Украина запретила ввоз свиней и свинины из Беларуси
Украина с 22 июня ввела запрет на ввоз из Белоруссии свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением на территории этой страны африканской чумы свиней (АЧС).

Опасаясь африканской чумы, Украина запретила ввоз свинины из Беларуси Опасаясь африканской чумы, Украина запретила ввоз свинины из Беларуси
Украина с 7 мая запретила импорт из Беларуси свиней, продукции и сырья из них из-за с вероятной вспышки в одном из районов этой страны африканской чумы свиней (АЧС).

В Украине стали выращивать меньше коров и больше свиней
По данным Госкомстата, поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине в январе-феврале 2010 г. сократилось на 4,3% к аналогичному периоду прошлого года, а свиней увеличилось на 16,7%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: