Европе угрожает новый кризис: на этот раз из Скандинавии

Европе угрожает новый кризис: на этот раз из Скандинавии



Фото: houseby.ru

Аналитики Royal Bank of Scotland (RBS) опасаются, что проблемы на скандинавском рынке недвижимости могут спровоцировать очередную рецессию в Европе
Экономист банка Пар Магнюссон Кредитные уверенно заявляет, что сейчас риски гораздо выше, чем до мирового кризиса, пишут Ведомости.
По его словам, долги домохозяйств зашкаливают, а цены на недвижимость продолжают расти.
«Это новый пузырь», – признает Национальный совет по кредитным гарантиям Швеции.
Долги домохозяйств Норвегии составляют 197% их располагаемых доходов (оценка Riksbank), Швеции – 167% (данные Norges Bank), Финляндии – 107% (данные ЦБ страны).
За второй квартал этого года в Швеции недвижимость подорожала на 7%, в Норвегии – на 9,1%, в Финляндии – на 10% (данные банков).
При этом Магнюссон уверен, что рост цен продолжится.
В июле Комитет по надзору за банками Еврокомиссии писал, что рецессия начнется, если цены на каком-либо рынке недвижимости в Европе упадут на 10%.
Тем не менее, аналитики JPMorgan Chase уверены, что в этом году новый ипотечный кризис Европе не грозит. По их прогнозам, цены снизятся только на 5-10%. А в течение 3-5 лет дома потеряют треть стоимости, прогнозирует директор Национального совета Швеции по кредитным гарантиям Ларс Магнюссон.

Другие новости по теме

Европе угрожает новый кризис: на этот раз со Скандинавии
Аналитики Royal Bank of Scotland (RBS) опасаются, что проблемы на скандинавском рынке недвижимости могут спровоцировать очередную рецессию в Европе

Недвижимость в Европе за время кризиса подешевела на 10-60% Недвижимость в Европе за время кризиса подешевела на 10-60%
Кризис больно ударил по сектору жилой недвижимости в Испании. По оценке экспертов, сейчас количество непроданных объектов недвижимости достигло 1 млн, считают эксперты агентства недвижимости Scenari Immobiliari.

Эксперты назвали страну с самыми высокими ценами на продовольствие в Европе Эксперты назвали страну с самыми высокими ценами на продовольствие в Европе
Центральное статистическое управление Швеции опубликовало данные, согласно которым самыевысокие цены на продовольствие в Европе - в Норвегии.

Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость в Китае Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость в Китае
Цены на жилую недвижимость в крупнейших городах КНР вероятнее всего снизятся на 10-30% в 2012 году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследовательской организации Daiwa Capital Markets.

Китайский пузырь: цены на недвижимость в КНР взлетели на 11% Китайский пузырь: цены на недвижимость в КНР взлетели на 11%
Стоимость новой китайской недвижимости продолжает неуклонно расти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: