В Венесуэле заявили о переносе офиса нефтяной госкомпании в Москву

В Венесуэле заявили о переносе офиса нефтяной госкомпании в Москву
PDVSA находится под жесткими санкциями США
Это сделано в соответствии с планами расширения технического сотрудничества PDVSA в области нефтедобычи с Роснефтью и Газпромом.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро закрыл представительство национальной нефтедобывающей компании PDVSA в Лиссабоне и перенес офис в Москву. Об этом сказала исполнительный вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает ТАСС в пятницу, 1 марта.

"Президент Николас Мадуро дал распоряжение лиссабонскому отделению PDVSA закрыть это отделение и перенести офис в Москву", – заявила она.

По словам Родригес, "Запад сам исключает себя из жизни мировой общественности, потому что сейчас он предпринимает попытки саботировать жизнь международного сообщества".

"Целый ряд стран, выступая с позиции уважения к международному праву, укрепляя двусторонние отношения, борется против этого, – сказала политик. – Вы знаете, что происходит с нефтяными активами Венесуэлы, которые расположены в США и других странах, которые проявляют нетерпимость к Венесуэле, которые лишают ее активов и финансовых ресурсов. В частности, мы можем вспомнить британское правительство, которое через Банк Англии решило присвоить себе венесуэльское золото".

Родригес отметила, что перенос офиса PDVSA в Москву идет в рамках сотрудничества с Роснефтью и Газпромом.

"Это производится в соответствии с планами расширения технического сотрудничества в области нефтедобычи с Роснефтью, с Газпромом. Сейчас самый подходящий момент, чтобы это сделать. Мы переформатируем наши отношения", – сказала Родригес.

Напомним, PDVSA – государственная нефтегазовая компания Венесуэлы, крупнейший источник дохода этой страны. В конце января США ввели санкции против PDVSA. Ограничения затронули активы компании на $7 млрд.

При этом в Минфине США отметили, что Вашингтон отменит санкции в отношении PDVSA, если Мадуро согласится на проведение новых выборов.

Другие новости по теме

СМИ рассказали о планах США после свержения Мадуро СМИ рассказали о планах США после свержения Мадуро
В случае свержения Мадуро Белый дом планируют перейти к защите экономики республики. Но пока в ближайшее время планируют ужесточить санкции против венесуэльской нефтекомпании.

Вашингтон пригрозил ведущим бизнес с Венесуэлой Вашингтон пригрозил ведущим бизнес с Венесуэлой
Советнику Трампа не понравился визит в Индию венесуэльского министра нефти Мануэля Кеведо, который также является главой нефтяной компании PDVSA.

США лишат режим Мадуро доходов – Болтон США лишат режим Мадуро доходов – Болтон
Вашингтон сделает все возможное, чтобы перекрыть источники финансирования президента Венесуэлы и его соратников.

Мадуро призвал Трампа Мадуро призвал Трампа "убрать руки" от Венесуэлы
Венесуэльский лидер пообещал принять меры по защите компании PDVSA, которая попала под санкции США.

Вашингтон ввел новые санкции против Венесуэлы Вашингтон ввел новые санкции против Венесуэлы
Ограничительные меры распространятся на венесуэльскую государственную нефтегазовую компанию PDVSA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: