Коболев заявил о победе в Гааге по активам в Крыму

Коболев заявил о победе в Гааге по активам в Крыму
Сумму ущерба арбитраж установит позже
Украинской компании удалось доказать, что юрисдикция арбитража распространяется на случай с Крымом, а также виновность РФ в захвате активов. Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявляет, что компания получила положительное решение от арбитража в Гааге по делу об утрате активов компании из-за аннексии Крыма, сообщает Европейская правда в пятницу, 1 марта.  
  "Мы получили решение арбитража в Гааге, где рассматривался иск к РФ по утраченным активов в Крыму и на шельфе Черного моря. Решение является положительным, мы смогли доказать в трибунале факт того, что юрисдикция распространяется на этот случай, доказали, что Россия как государство виновна в потере активов и должен выплатить компенсацию в сумме до 5 млрд долларов, но решение по сумме будет предметом следующего слушания позже в этом году ", - сказал Коболев.   Он отметил, что особенность решения заключается в том, что история захвата активов в Крыму отличается от дел других истцов.   "Самопровозглашенная власти Крыма строит доказательную базу в том, что они якобы национализировали активы Нафтогаза своим решением. Нам удалось доказать, что захват произошел РФ одновременно или после аннексии Крыма. Именно доказательство этого факта мы считаем главной победой", - подчеркнул Коболев.   Дополнительные сложности по делу Нафтогаза вызывают вопросы даты начала российского контроля над полуостровом.   "Мы считаем, что захват произошел в момент аннексии, все что было до этого, это были попытки скрыть ответственность России. Есть даты документов, когда незаконная власть демонстрировала, что она якобы национализировала активы, документы датированы кажется февралем 2014-го", - сказал он.   Ранее постоянная палата третейского суда в Гааге обнародовала частичное арбитражное решение в пользу ПриватБанка и против российской стороны по экспроприации активов банка в Крыму.  

Другие новости по теме

ПриватБанк частично выиграл иск в Гааге по активам в Крыму ПриватБанк частично выиграл иск в Гааге по активам в Крыму
Арбитражный суд в Гааге вынес решение в пользу Приватбанка по экспроприации активов банка в Крыму.

Нафтогаз оценил потери активов в Крыму в $5 млрд Нафтогаз оценил потери активов в Крыму в $5 млрд
Украина выиграет очередное арбитражное разбирательство, если докажет, что ответчиком является именно Россия.

Минюст РФ о решении Гааги по Крыму: Незаконно Минюст РФ о решении Гааги по Крыму: Незаконно
В Министерстве юстиции Российской Федерации заявили, что решение суда в Гааге не имеет законной силы, так как у арбитража нет юрисдикции на рассмотрение этого иска.

Минюст РФ прокомментировал решение суда в Гааге по поводу Крыма Минюст РФ прокомментировал решение суда в Гааге по поводу Крыма
В Министерстве юстиции Российской Федерации заявили, что решение суда в Гааге не имеет законной силы, так как у арбитража нет юрисдикции на рассмотрение этого иска.

Сумма иска Нафтогаза к РФ выросла до $7 млрд Сумма иска Нафтогаза к РФ выросла до $7 млрд
Суд в Гааге рассматривает именно ответственность России, а не "властей" Крыма.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: