В Украине стартовала автоиндексация пенсий

В Украине стартовала автоиндексация пенсий

Для более 10 млн пенсионеров с 1 марта проведут автоматическую индексацию пенсий, повышение в среднем составит 255 гривен.

С 1 марта 2019 года для более 10 миллионов пенсионеров будет проведено автоматическую индексацию пенсий, повышение в среднем составит 255 гривен. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Голос Украины.

"Пересчет пенсий будет осуществляться 1 марта каждого года на основе двух показателей: 50% уровня инфляции за предыдущий год и 50% роста средней зарплаты. Кроме того, индексация пенсии будет происходить после роста минимального прожиточного минимума", - отметил он на заседании правительства.

В свою очередь министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что 1 марта во время ежегодной индексации пенсии автоматически будут перечислены для 10200000 пенсионеров.

"Средний размер повышения составит 255 гривен, а минимальный - 100 гривен, поэтому индексация является дифференцированной и не одинаковой для всех", - уточнил он.

Рев также напомнил, что 1900000 пенсионеров с минимальными и ниже минимальных пенсиями, которые имеют полный страховой стаж, получат единовременные выплаты по 2410 гривен. По его словам, эти выплаты будут осуществляться в марте и апреле двумя частями.

Как пояснил министр, деньги на единовременные выплаты поступили за счет средств от растаможивания автомобилей на иностранных номерах, так называемых "евроблях".

Другие новости по теме

С 1 января вырастут выплаты для 500 тысяч военных пенсионеров - Кабмин С 1 января вырастут выплаты для 500 тысяч военных пенсионеров - Кабмин
С 1 января 2019 года повысятся пенсии для полумиллиона военных пенсионеров, пообещал глава правительства.

Гройсман рассказал об индексации пенсий Гройсман рассказал об индексации пенсий
Индексировать пенсии начнут через два года.

Зарплаты и пенсии в Украине вырастут с мая - Минсоцполитики Зарплаты и пенсии в Украине вырастут с мая - Минсоцполитики
Размер пенсии увеличится на 28,47 гривен, а зарплата - на 36,54 гривен.

Тигипко: Мы проведем осовременивание пенсий Тигипко: Мы проведем осовременивание пенсий
В Украине будут "осовременивать" пенсии, заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко в пятницу, 20 апреля, во время совещания в Черкасской облгосадминистрации

Тигипко рассказал, на сколько повысят пенсии в следующем году Тигипко рассказал, на сколько повысят пенсии в следующем году
Министерство социальной политики инициирует увеличение размера пенсий на 100 гривен для 65% пенсионеров в 2012 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: