Украина обсудила условия нового транша ЕС

Украина обсудила условия нового транша ЕС
Валдис Домбровскис встретился с Владимиром Гройсманом
По словам Владимира Гройсмана, сейчас обсуждаются условия получения помощи в размере 500 млн евро.

Премьер-министр Владимир Гройсман и вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис обсудили условия второго транша по четвертой программе сотрудничества с Европейским Союзом в размере 500 млн евро. Об этом сегодня, 28 февраля, написал глава правительства в Twitter.

"Мы решаем все вопросы в оперативном режиме. Последний раз виделись в декабре. Тогда же получили первые 500 млн евро по IV программе сотрудничества с ЕС. Сейчас обсуждаем условия второго транша в 500 млн евро", – сообщил он.

Гройсман добавил, что отдельная тема переговоров – Приазовье. По его словам, Домбровскис 1 марта посетит Бердянск Запорожской области.

"Ознакомится с ситуацией и определит, какие именно программы поддержки и помощи может предложить ЕС. Для нас важны промышленное и инфраструктурное развитие региона – порты, железная дорога, автосообщение", – добавил премьер.

Как сообщал в декабре Евросоюз, что может выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро весной 2019 года. 

Напомним, 11 декабря Еврокомиссия предоставила Украине первый транш макрофинансовой помощи номинальным объемом 500 млн евро в виде займа под процентную ставку 1,25% годовых с погашением в апреле 2033. Выделение второго транша зависит от выполнения Украиной обязательств в плане реализации секторальных реформ, в частности, в области энергетики.

 

Другие новости по теме

Порошенко узнал условия для второго транша ЕС Порошенко узнал условия для второго транша ЕС
Для получения первого транша Украина выполнила все шесть условий, сообщил президент. Сегодня обсудили шаги для получения нового транша.

Украина получила 500 млн евро от ЕС Украина получила 500 млн евро от ЕС
Средства будут направлены в государственный бюджет для обеспечения внедрения структурных реформ, заявили в Минфине.

Названы требования ЕС для предоставления миллиарда Названы требования ЕС для предоставления миллиарда
Основные условия для первой части транша макрофинансовой помощи Евросоюза будут те, которые Украина не выполнила по прошлой программе.

Названы требования ЕС для выделения миллиарда евро Названы требования ЕС для выделения миллиарда евро
Основные условия для первой части транша макрофинансовой помощи Евросоюза будут те, которые Украина не выполнила по прошлой программе.

Киев может получить третий транш от ЕС в декабре Киев может получить третий транш от ЕС в декабре
Украина должна выполнить четыре условия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: