Ахметову разрешили взять под контроль ММК им.Ильича

Ахметову разрешили взять под контроль ММК им.Ильича



ММК им.Ильича
Фото: www.tymoshenko.ua

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании «Метинвест» Рината Ахметова приобрести контроль над ПАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» и ЗАО «Ильич-Сталь»
Вхождение «Метинвеста» в число инвесторов ММК им.Ильича акционеры комбината подержали еще 1 июля. Для легализации сделка нуждалась в одобрении Антимонопольного комитета.
Как сообщает пресс-служба АМКУ, объединенная компания будет иметь значительную долю на рынках металлопродукции и флюсо-доломитном. Поэтому согласие на слияние комитет дал при условии, что стороны выполнят ряд обязательств, а именно обеспечат установленные объемы поставок потребителям известняка обычного, известняка доломитизированного, доломита сырого, доломита обожженного, плоского горячекатаного проката. Также компании обязаны сохранять экономически обоснованные цены на продукцию. Начиная с января 2011 года, АМКУ ждет отчетов за полугодие о выполнении указанных обязательств. По мнению комитета, объединение компаний окажет существенное влияние на развитие отечественной металлургической отрасли. «Я убежден, что вследствие такого объединения Украина получит мощного игрока на внешних рынках. А для минимизации возможного негативного влияния на конкуренцию на внутреннем рынке, мы выписали четкие обязательства, выполнение которых будем жестко контролировать», - отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.Напомним, в результате объединения доля «Метинвеста» составит 75%, а 25% останутся под контролем комбината им. Ильича во главе с Владимиром Бойко.
Руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко заявил, что объединение с компанией Ахметова защитит комбинат от недружеского поглощения.
Объединению предшествовал скандал с появлением некой российской компании, претендующей на акции ЗАО «Ильич-Сталь», владеющей ММК им.Ильича.

Другие новости по теме

АМКУ проверяет слияние Метинвеста с ММК им. Ильича
В управление концентрации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) поступило заявление «Метинвеста» об объединении с Мариупольским металлургическим комбинатом имени Ильича

Компания Ахметова завершила сделку по покупке ММК им.Ильича
Сегодня «Метинвест» завершил сделку по приобретению прав собственности на контрольные пакеты акций и стал контролирующим акционером ЧАО «Ильич Сталь» и ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича»

ММК им. Ильича превратит Метинвест в стального гиганта,- СМИ
По мнению экспертов, компания Рината Ахметова «Метинвест» станет крупнейшей металлургической группой в СНГ и Восточной Европе, инвестируя в ММК им. Ильича

В Мариуполе проведут антирейдерский молебен за ММК Ильича
Завтра, 2 июня, в Свято-Никольском храме Мариуполя проведут молебен за комбинат им. Ильича

Метинвест и ММК им. Ильича заключили контракт на 25 лет
Горно-металлургическая компания «Метинвест» будет основным поставщиком железной руды и кокса для Мариупольского меткомбината им. Ильича на протяжении 25 лет. Руководитель ММК Владимир Бойко считает, что такой альянс защитит комбинат от рейдерства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: